Идею по установке бюста Героя Соцтруда Владимира Афанасьева в Батайске поддержал в Москве его внук

Новости в Батайске
7

Редакция выступила с инициативой восстановить несправедливость в отношении людей, которые оставили яркий след в истории города.

Отклик

На Аллее героев в парке Ленина отсутствуют бюсты двух знаменитых батайчан. Пётр Колесников, известный бригадир-трубоукладчик, и Владимир Афанасьев, сыгравший значительную роль в развитии электроники СВЧ в нашей стране – оба являются Героями Социалистического труда.

После публикации в газете «Вперёд» материала об уроженце Батайска, известном ученом «Увековечения памяти достоин», пришли письмо и фотографии документов, подтверждающие родство батайского героя и его московского родственника.

«Уважаемая редакция!

С большой радостью и воодушевлением узнал о публикации в вашем выпуске от 25 ноября 2020 г. №46 заметки, посвященной моему дедушке Владимиру Александровичу Афанасьеву, его большому вкладу в приближение героической победы советского народа над фашизмом и заслугам в деле развития отечественной науки.

Выражаю огромную благодарность от лица родственников и потомков В.А. Афанасьева за вашу инициативу об увековечении памяти о нём и установке бюста на Аллее героев Батайска.

Со своей стороны, поддерживая соответствующее обращение к городским властям, готов принять участие в реализации данной инициативы, в том числе путем частичного финансирования работ по изготовлению и установке бюста.

С уважением, Илья Афанасьев»

Лампа бегущей волны

До сентября 1945 г. Владимир Афанасьев служил заместителем начальника отдела вооружения спецтехникой в разведуправлении Генштаба. После войны, уволившись в запас, возглавил лабораторию НИИ-20 в Москве. Занимался разработкой радиолокационных станций сантиметрового и дециметрового диапазона радиоволн, электровакуумных приборов.

Перед институтом тогда была поставлена задача — обеспечить ПВО Москвы современными радиолокационными системами (РЛС) для прочного кольца обороны от налета бомбардировщиков. РЛС позволяла обнаруживать бомбардировщики на дальности до 400 км при верхней границе обнаружения до 16 км.

РЛС были разработаны в предельно короткие сроки. Здесь впервые была использована входная малошумящая лампа бегущей волны (ЛБВ), к созданию которой Владимир Афанасьев имел прямое отношение. В США, например, лампы с такими параметрами появились только в 1953-м, в то время как у нас они уже давно выпускались серийно.

За эти годы ЛБВ стала одним из самых распространенных СВЧ-приборов и легла в основу десятков новых изобретений.
Афанасьев работал замдиректора по научной работе НИИ «Титан».

СВЧ

Техника сверхвысоких частот имеет очень широкую сферу применения – от военной радиолокации до Wi-Fi. Это область науки и техники, связанная с изучением и использованием свойств электромагнитных колебаний и волн в диапазоне коротких частот от 300 Мгц до 300 Ггц. Этот диапазон электромагнитного излучения еще называется микроволновым.

СВЧ-излучение можно использовать как средство передачи огромных информационных объемов. Например, один СВЧ-канал может нести одновременно несколько сотен телефонных разговоров.

В СВЧ-диапазоне достаточно быстро развиваются телекоммуникации. Сегодня это всеми любимый Wi-Fi, спутниковое телевидение, спутниковая телефония. СВЧ-электроника находит все более широкое применение в связи с развитием таких направлений, как интернет, интеллектуальное производство, системы связи для беспилотников и многое другое.

Космос

Излучение СВЧ-диапазона играет важную роль также в исследованиях космического пространства. Один из последних проектов в этой сфере – обсерватория «Миллиметрон» для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах.

СВЧ-усилитель для этой космической обсерватории – лампу бегущей волны (ЛБВ) – создает НПП «Алмаз» (входит в «Росэлектронику» госкорпорации «Ростех»). Уже испытаны первые экспериментальные образцы, которые позволяют усилить мощность радиосигналов в сотни тысяч раз: разместить обсерваторию планируется на расстоянии 1,5 млн км от Земли.

ЛБВ, хоть и не применяются в микроволновых печах, стали одними из самых распространенных вакуумных СВЧ-приборов. Они широко используются в различной радиоэлектронной аппаратуре: радиолокации, связи, системах радиопротиводействия.

В 1976 году за разработку новейших образцов радиоэлектронного оборудования Владимиру Афанасьеву было присвоено звание Героя Социалистического труда.

Благое дело

Обращаемся к батайчанам, которые интересуются историей родного города, к руководителям школьных музеев, краеведам с предложением о создании инициативной группы по установке бюста Героя Соцтруда, нашего земляка Владимира Афанасьева. Считаем, отсутствие бюстов ему и Петру Колесникову нелепой ошибкой, которая приведет к забвению наших великих земляков.

Пишите на почту vpered@bataysk.donpac.ru или звоните: 5-06-38.


Справка  

Владимир Афанасьев родился в Батайске в 1915 году, окончил 7 классов школы, ФЗУ, рабфак в Ростове и потом поступил в академию связи в Москве. Служил в разведывательном управлении Генштаба Красной армии (ГРУ). Неоднократно выезжал в командировки в действующую армию: в октябре-ноябре 1942г. – на Калининский фронт, затем до апреля 1943-го был на Западном фронте, в конце 1943 года был направлен на 1-й Украинский, а в декабре 1944 — январе 1945 –го – на 3-м Белорусском фронте. Участвовал в подготовке Ржевско-Сычевской, Киевской наступательной и Восточно-Прусской операций.

Владимир Александрович Афанасьев имеет звание инженер-майор в запасе. Доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического труда. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды.

Фото из семейного архива Афанасьевых. 1975 год. Илья Афанасьев на руках у своего знаменитого деда