Игры умных

Новости в Батайске
16

В ноябре 2021 года в Батайске открылся новый профессиональный шахматный клуб «Наставник».

За столь короткий срок его воспитанники уже успели достичь немалых высот и стать призерами нескольких турниров. Обучением детей занимаются сильнейшие шахматисты с многолетним опытом. Сейчас открыт набор в группы для детей в возрасте от четырех лет на первую и вторую смены.

О клубе

«Наставник» — сеть детских шахматных клубов, основанная в 2017 году. Его миссия — подарить своим воспитанникам счастливое детство. Ведь тренировки, победы и многочисленные выезды на турниры — это все оставляет в памяти ребенка неизгладимые впечатления.

К тому же заниматься шахматами никогда не поздно. Однако лучше всего начинать с раннего детства. Так, по мнению основателя сети клубов Олега Милушева, столь непростая игра развивает сразу несколько полезных качеств и навыков. Среди них — трудолюбие, дисциплина, аккуратность, логика, а также ответственность и многое другое.

Я сам являюсь достаточно квалифицированным шахматистом на уровне мастера и занимаюсь этим большую часть своей жизни. Завязалось все с работы с детьми, были первые успехи и результаты. Так возникла идея основать сеть клубов, ведь хотелось и дальше развивать это дело. Начинали с одного клуба, а сейчас дошли и до Батайска, — рассказал Олег МИЛУШЕВ.

К слову, он и сам преподает в главной школе, которая находится в Ростове на улице Красноармейской.

Школа имеет полный цикл обучения:

— шесть офлайн-школ в различных частях Ростова и Батайска;

— две онлайн-школы для обучения как опытных шахматистов, так и для начинающих;

— «Федерация шахмат, настольных игр и наставничества» — организация как региональных, так и всероссийских соревнований на территории Ростовской области.

Также «Наставник» занимается организацией выездных турниров, гроссмейстерских сессий и товарищеских матчей. Все тренера не ниже уровня кандидата в мастера спорта.

Касательно шахмат у нас практически замкнутый цикл. Занятия от начального уровня до школы мастерства. При этом мы передаем гроссмейстерам детей, которые входят в топ-10 в России. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем не только открывать новые клубы, но и добавлять другие интеллектуальные виды спорта (монополия, шашки и так далее). У нас уже есть опыт проведения первого фестиваля интеллектуальных игр в Ростове по пяти дисциплинам, — сообщил Олег.

В Батайске

В нашем городе «Наставник» посещают уже более 30 ребят, при этом среди них больше мальчиков. По словам руководства, количество мест особо не ограничено и может достигать 60 человек. Юных батайчан тренируют два тренера – Евгений Гречкин и Татьяна Дудник.

Клуб оснащён современным инвентарем. Есть вся необходимая мебель, демонстрационные доски, а также электронные шахматные часы.

Кстати шахматные доски мы производим сами. Они полностью экологичные и выполнены из переработанного пластика, — добавил директор.

Уроки максимально структурированы. На них дети решают задачи, слушают общую теорию, а в конце играют в шахматы, закрепляя полученные знания на практике. Стоит отметить, что, несмотря на то, что ребята обучаются всего три месяца, они уже сумели сформировать довольно сильную команду.
Достижения

«Наставник» — одна из самых успешных шахматных школ Южного федерального округа. Ее воспитанники в 2021 году завоевали 15 медалей на детском чемпионате ЮФО, в 2020-м – 13, а в 2019-м – 17.

К слову, в декабре 2021 года клуб организовал в батайской школе №2 необычный массовый праздник. В преддверии Нового года ребята сражались за шахматной доской за звание чемпиона школы. В большом турнире приняли участие 80 учеников самых разных возрастов. Шахматное соревнование прошло по всем правилам интеллектуального вида спорта: шесть туров, шахматные часы, а также под присмотром самого Олега Милушева.
Призерам вручили грамоты и медали. Среди учащихся 1-4 классов победителем стал Илья Дунаев, а среди старших — лучшим оказался Артур Алетевов. Кроме того, все участники получили сертификаты и смогут научиться умной игре в нашем клубе, — поделился основатель сети клубов.

Также в копилке юных батайчан есть несколько наград на международном турнире. В январе ребята в составе сборной «Наставника» приняли участие в онлайн-первенстве на платформе lichess, где сыграли с индийским клубом «LAHS». В результате полуторачасовой борьбы они разгромили противника, победив со счётом 379-153. С каждой стороны принимало участие по 30 человек 2010 г.р. и младше. Среди золотых медалистов из нашего города — Сергей Дрига, Иван Землянский, Григорий Гречкин и Иван Овчинников. Кроме того, Григорий Гречкин стал серебряным призёром шахматного фестиваля «AstorChessFestival».

Турниры мы проводим по всей Ростовской области. И, как правило, стараемся задействовать интереснейшие нестандартные для этого места: например, ТРЦ «Мега», парк «Малинки», Донская государственная публичная библиотека, ТЦ «Астор Плаза», исторический парк «Россия – Моя история», естественнонаучный музей ЮФУ. Всего в прошлом году мы провели порядка 20 мероприятий, из них 12 крупных – с общим охватом аудитории около двух с половиной тысяч человек. А в марте этого года нас ожидает детский Кубок России, который имеет статус федерального, туда будут съезжаться многие регионы и, естественно, ученики наших школ, — подытожил Олег МИЛУШЕВ.

Контакты шахматного клуба «Наставник»
В Батайске

Адрес: ул. Северный массив, 8 (бизнес-центр «Форум»)
В Ростове

Адреса:

— ул. Красноармейская, 143 (офисный центр «Гарант»)

— пр. 40 лет Победы, 13/6 (ЖК «Голубые Ели»)

— ул. Пацаева, 7/2

— ул. Магнитогорская, 1в (ЖК «Екатерининский»)

— ул. Андреева, 4/9 (ЖК «Суворовский»)

Номер телефона для связи: +7-951-518-68-83 (Олег Александрович Милушев)
Инстаграм: @nastavnik.chess

Эльвира ИВАНЦОВА, фото клуба «Наставник»

На правах рекламы