Их связывали и пытали – так обращались с заключенными в подведомственной ФСИН больнице в Ростове.

Новости в Батайске
7

Суд в Ростове-на-Дону отправил под домашний арест бывшего заместителя начальника подведомственной ФСИН межобластной туберкулезной больницы №19. Его обвиняют в организации системы пыток заключенных.

По версии следствия экс-замглавы больницы поручал начальнику психиатрического отделения медико-санитарной части №61 связывать пациентов, что нарушало их конституционные права и причиняло вред их здоровью. Указывается, что сотрудник ФСИН мог это делать «с целью создания комфортных условий несения службы и работы».

В основу обвинения легли более 60 заявлений от заключенных, пожаловавшихся на насилие в учреждении.

Напомним, что в прошлом году прогремел скандал, связанный также с издевательствами над заключенными в этой же больнице. Тогда следователи регионального управления СКР возбудили дело о злоупотреблении сотрудниками больницы должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

В августе 2020 года в ходе проверки общественной наблюдательной комиссии её участники увидели в учреждении привязанных к кроватям людей и опубликовали в соцсетях фото травм и пролежней, возникших у пациентов больницы от того, что их надолго оставляли привязанными. После этого правоохранители начали опрашивать бывших пациентов учреждения.

Тогда же была зафиксирована смерть двух заключенных. Одного из которых доставили в учреждение с переломом позвоночника и четырех ребер, однако сотрудники больницы не оказали необходимую помощь пострадавшему. Второй заключенный скончался вскоре после того, как ему отрезали кусок омертвевшей из-за пролежня кожи.

По этим делам расследование ещё продолжается.

Инна Шевченко по информации kommersant.ru
Фото: журнал Нация