Имидж бизнесмена: успешные предприниматели сразятся за 200 тысяч рублей

Новости в Батайске
12

Премия «Бизнес Дона» проводится в Ростовской области ежегодно. Ее организует донское правительство. Ценно, что победителям достается не только денежный приз, но и всенародное признание. Сейчас прием заявок на текущий год завершился, и совсем скоро регион узнает новые имена лучших из лучших.

Престижная награда

Конкурс «Бизнес Дона» проводится с 2007 года. За это время он зарекомендовал себя, как самая престижная награда среди местных коммерсантов. А также стал основным местом для встречи предпринимательского сообщества и власти.

Идея и цель премии – публично поощрить активных предпринимателей за достижения, высоко оценить их кропотливый труд. А награждение лучших создает положительный образ донского бизнесмена и служит примером для амбициозных молодых предпринимателей. Мероприятие проходит в торжественной обстановке с приглашенными гостями, ковровой дорожкой, журналистами. Кроме того, его транслируют в прямом эфире.

Всего в конкурсе выбирают 15 победителей. Премия учреждена в пяти номинациях, в каждой из них – три призовых места. Лауреатов награждают дипломом Правительства Ростовской области, а также вручают им денежную премию в размере от 70 до 200 тысяч рублей. Отметим, что участие в соревновании для предпринимателей при этом бесплатное.

Подать заявку на конкурс может любой субъект малого и среднего предпринимательства, который зарегистрирован и осуществляет деятельность на территории Дона. В результате у бизнесменов есть шанс попасть в список лучших в одной из следующих номинаций: «Лучший предприниматель года в сфере услуг», «Лучший предприниматель года в сфере торговли», «Производственник года», «Инноватор года» и «Лучший предприниматель года в сфере импортозамещения».

– Ежегодный конкурс-премия позволяет посмотреть, обобщить, и систематизировать опыт ведения бизнеса на местах в условиях санкционной экономики. Лауреаты продолжают общение в ходе мастер-классов, семинаров, конференций и форумов. Премия – это не только профессиональное признание, но и одна из мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, – отмечают организаторы проекта.

Лидеры прошлого

В 2021 году в конкурсе приняли участие 60 представителей промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, торговли и услуг. А в прошлом году желающих попробовать свои силы стало почти вдвое больше. Тогда губернатор Ростовской области Василий Голубев отмечал, что особенно важно, чтобы в период санкций коммерсанты проявляли социальную ответственность, сохраняли дело и рабочие места.

Все лидеры прошлого года доказали, что даже в непростые времена можно сделать свое предприятие еще более успешным.

Так, в 2022 году лучшей в номинации «Торговля» стала компания, продающая промышленное холодильное оборудование. На рынке «Юг холод мастер» уже почти 30 лет. За эти годы фирма видела разные времена и кризисы. И нынешние трудности не стали преградой на пути к продвижению и процветанию.

А компания «Консалтинг ЮК» стала победителем в номинации «Лучший предприниматель года в сфере услуг». Фирма оказывает юридическую и бухгалтерскую поддержу бизнесменам. По словам ее генерального директора Юлии Кручановой, компания находила возможность работать даже в пандемию. Практически круглосуточно специалисты были на связи и консультировали коммерсантов в режиме онлайн.

– В 2022 году мы получили премию во второй раз. Первый раз мы заняли второе место в номинации «Микробизнес Дона». А сейчас мы стали победителями в сфере услуг. Это очень ценно для нас. За эти пять лет компания масштабировалась, мы расширили линейку продуктов наших услуг, выросли в разрезе и наших клиентов, и тех уровней задач, которые мы сегодня решаем. На сегодняшний день у меня в команде около 20 человек. Мы обслуживаем бизнес абсолютно по всей России, и у нас есть иностранные компании, которым мы помогаем вести бизнес на территории страны, – говорила бизнес-вумен в интервью.

По словам дончанки, самое главное – это любовь к своему делу, профессионализм, постоянное повышение компетенций как специалиста и как руководителя. Предприниматель признается, что гордится причастностью к развитию предпринимательства в Ростовской области.

А первыми в номинации «Производитель» в прошлом году признали завод «АС», выпускающий трубы. По словам директора компании Дениса Целовальникова, такая победа и даже просто участие в конкурсе, несомненно, способны поднять дух коллектива.

– Все были рады, все поздравляли сразу, следили за прямым эфиром. После финала телефон разрывался. Все буквально жили этим! – говорит предприниматель.

Эффективная поддержка

Год назад на Дону было более 170 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, на которых трудились свыше 710 тысяч человек, в том числе 130 тысяч самозанятых. Сегодня эта цифра увеличилась. Все благодаря благоприятной атмосфере для развития собственного бизнеса, созданной в нашем регионе, и достаточно большому количеству мер государственной поддержки.

В 2016 году в России впервые появился документ стратегического планирования в сфере МСП — «Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года», на основе которой был сформирован национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Сформированный комплекс мер поддержки был направлен на удовлетворение потребностей бизнесменов в консультационных, финансовых, имущественных, информационных и образовательных услугах. Постоянно создаются объекты инфраструктуры, оказывающие поддержку предпринимателям. Сейчас их уже более 800. Власти учитывают тенденции рынка и создают новые актуальные программы, соответствующие времени.

Так, например, только в конце апреля года была разработана новая мера господдержки. Бесплатная комплексная услуга была запущена по поручению правительства и министерства экономического развития региона в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Цель – поддержать донской бизнес в онлайн-продажах или в торговле на электронных платформах.

Теперь при работе с маркетплейсами бизнесмены смогут сэкономить до 70 тысяч рублей на логистике и упаковке товаров. Предпринимателям-продавцам на три месяца предоставят комплекс услуг. Среди них: осмотр товара на брак, маркировка, упаковка и доставка на склад маркетплейса в Ростове-на-Дону, Москве и Казани. Таким образом можно будет оптимизировать расходы на обработку и доставку от 400 до 650 единиц продукции, в том числе крупногабаритных товаров и продуктов питания.