Иммунитет — в бронежилет

Новости в Батайске
10

Рассказываем, как защититься от различных вирусов.

С наступлением осени начался и сезон простуд. После первых похолоданий многие батайчане стали чаще обращаться к врачам. Наш эксперт дает советы, как помочь своему организму не заболеть.

Осень здоровье косит

Состояние здоровья напрямую зависит от того, насколько прочен у нас иммунитет. Однако почему мы часто болеем именно осенью? Вроде бы летом организм отдохнул, наполнился витаминами. Ответ лежит на поверхности: непогода часто застает нас врасплох. Простыми словами, организм не успевает адаптироваться: мы привыкаем к теплу и расслабляемся. Не новость и то, что здоровье многих ослаблено сидячим образом жизни, стрессами и экологией.

Существует несколько методов укрепления иммунитета. По мнению медиков, здесь многое зависит от образа жизни. В частности, речь идет о спорте, здоровом питании и вредных привычках. Немалую роль также играют прививки от гриппа и прочих вирусных заболеваний, а также специальные препараты – иммуномодуляторы.

Витамины и пробиотики

Последние используются для профилактики. И их назначение стоит доверить врачу, который сможет грамотно определить дозировку.

Многочисленные исследования показывают, что в России подавляющее большинство людей страдает от гиповитаминоза – нехватки витаминов. Как известно, они не образуются в организме человека, за исключением витамина D и витаминов, синтезируемых бактериями кишечника, поэтому должны постоянно присутствовать в составе пищи. Но даже при самом правильном питании рацион недоукомплектован. Таким образом, усвояемость полезных веществ из искусственных препаратов зачастую выше, чем из обычной еды.

Помимо витаминов, для укрепления здоровья важны и пробиотики. Это биологически активные добавки, которые содержат в составе живые микроорганизмы, являющиеся представителями нормальной микрофлоры человека. Они стимулируют иммунную систему на всех уровнях, что доказано большим количеством клинических экспериментов.

Вакцинация

Прививки – это, пожалуй, наиболее надежный способ не подхватить грипп. Но, к сожалению, не все люди это понимают и относятся к ним скептически. И, скорее всего, они берут это из интернета. Сидят и читают страшилки, а потом пересказывают. За 20 лет моей работы на участке не было ни одного случая, чтобы от прививки кому-то стало плохо. Единственное исключение — это высокая температура, но это единичные случаи. А мне рассказывают про параличи и прочие ужасы, — поделилась терапевт батайской поликлиники.

Также она сообщила, что в последнее время все меньше людей делают прививки от сезонных болезней. А от этого, соответственно, увеличивается процент заболевших. Кроме того, врач не отрицает, что бывало и такое, когда человек вакцинировался, но все же болел. Однако тогда недуг протекал значительно быстрее и в легкой форме. Одним словом, прививка дает гарантию от осложнений.

Профилактика

Что же касается аптечных витаминов, то принимать их нужно правильно.

Достаточно один раз в полгода пропить курс поливитаминов и микроэлементов. Слишком часто нельзя, потому что организм должен сам уметь вырабатывать защиту. Вообще очень много зависит от профилактики. Можно постепенно начинать с закаливания, но только при условии, что вы полностью здоровы. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, умывайтесь прохладной водой. Еще для укрепления организма необходимо сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами. Для того чтобы вы получали все необходимые вещества, питание должно быть максимально разнообразным. Ежедневно в рационе должны присутствовать все основные группы продуктов: молочка, овощи, фрукты, сложные углеводы, белки и жиры. Ну и повторюсь: не стоит пренебрегать вакцинацией. Если делать прививку раз в год, то это защитит вас не только от банальных соплей, но и повысит шансы на долголетие, — объяснила врач.

Исключаем самолечение!

По ее мнению, нередко батайчане не могут объективно оценить состояние своего здоровья. Потому что они склонны верить в лучшее и приуменьшают значение болезни, не обращая должного внимания на те или иные симптомы.

Более того, я как врач сама никогда не лечу ни себя, ни детей, ни внуков. У меня пунктик на этот счет. Что же касается моих пациентов, то большинство из них до последнего занимаются самолечением, и когда уже понимают, что дело серьезное, тогда прибегают. Как правило, приходят и жалуются на повышенную температуру, головные боли и ломоту в мышцах. А эти признаки являются уже следствием действия токсинов. От них могут быть самые страшные осложнения. Например, поражение центральной нервной системы. Но самое опасное — вирусная пневмония — прямой результат самолечения. А эта болезнь развивается стремительно – всего за три-четыре дня, — подытожила медик.

Важно!

Признаки иммунного сбоя

— Частые ОРЗ и обострения хронический инфекционных заболеваний (тонзиллит, гайморит, бронхит, пиелонефрит, аднексит т. д.);

— регулярные рецидивы герпетических высыпаний;

— боли в суставах и мышцах;

— продолжительное повышение температуры или отсутствие температурной реакции при острых инфекционных заболеваниях;

— увеличение лимфатических узлов;

— плохое заживление ран;

— слабость и синдром хронической усталости.