Информационная «перемога» осталась за киевскими властями. Именно они первыми сообщили об обмене пленными между Россией и Украиной. 43 нациста из батальона «Азов» отправились домой.

Новости в Батайске
11

29 июня Глава ДНР Денис Пушилин подтвердил информацию о крупном обмене пленных с Украиной. 144 военнослужащих ВС РФ вернуться на Родину. И вроде бы общество не против, но есть один вопрос: «Почему киевская «перемога» осталась за киевскими властями?»

В соцсетях тут же разгорелись споры по поводу сложившейся ситуации.

На счет того, что надо вернуть на родину своих пленных, никто не возражает. Действительно, достаточно поставить себя на место матери, отца или жены военного, попавшего в плен, чтобы понять, как это важно – спасти из плена.

 

А вот то, что среди выданных Киеву есть боевики из нацбатов, в том числе из «Азова» (признан террористическим, запрещен в РФ), возмутило многих.

 

Военный блогер Юрий Подоляка сделал очень жетское заявление: «Главное управление разведки Украины сообщает, что среди 144 обменянных в Запорожской области 95 воевали на «Азовстали», а 43 из них боевика «Азова». Если это правда, а все очень на то похоже, то большего плевка в лицо солдатам на фронте и жителям Донбасса, придумать очень сложно. …Если это называется «денацификация» Украины, то может, не стоило и начинать?»

   

Военный репортер Александр Сладков поделился своим мнением в соцсетях: «Задавать вопросы по обмену «азовцев» будут и люди, которым было проще убить врага, чем брать его в плен. Как им будут объяснять тему: «Вы кровь пролили, а дальше не ваше дело»?

   

По словам Пушилина состояние украинским военнопленных, в том числе и боевиков нацбата «Азов» довольно плачевное. У многих из них тяжелые ранения, с ампутацией конечностей и прочими осложнениями. А у киевской стороны оказались «очень ценные военнослужащие».

 

Домой из плена возвращаются 144 наших ребят, среди которых бойцы ДНР, а также российской армии. Среди них есть мобилизованные, то есть непрофессиональные военные, большинство – раненые, которым нужна помощь.

   

В целом из полемики в соцсетях напрашивается один вывод, который сформулировали в одном из военизированных Telegram-каналов: почему бы четко не объяснить ситуацию с обменом российскому обществу? Почему мы узнаем об этом из украинских источников?

 

Инна Шевченко по информации mk.ru

Фото: novostivl.ru