Инспектор Ростехнадзора угрожал директору предприятия и требовал взятку

Новости в Батайске
8

12 мая 2022 года Батайский городской суд вынес решение по делу бывшего государственного инспектора межрегионального отдела по надзору за системами газораспределения и газопотребления Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Б., 1987 года рождения.

Как выснилось, гражданин Б. получил взятку в сумме 325 тыс. рублей от заместителя директора ООО «ТеплоЭнергоОбслуживание» и по совместительству заместителя директора ООО «Нивелир +» Гамаюнова В.В.

По данным следствия Б. угрожал использовать свой административный ресурс и чинить препятствия ООО «ТЭО» при осуществлении лицензионной деятельности.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за попустительство по службе и незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, совершенное в крупном размере).

Судом Б. приговорен к 7 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 3 250 000, с лишением права занимать должности на государственной гражданской службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Инна Шевченко по информации пресс-службы Прокуратуры г. Батайска
Фото: kazpravda.kz