Инсульт на фоне ковида — новый вызов пандемии

Новости в Батайске
8

В Батайске открылся первый в городе кабинет нейрореабилитации. 

Уникальное оборудование помогает ставить на ноги пациентов после инсульта. А на фоне коронавируса в мире отмечается всплеск этого заболевания.

Новый уровень

Оказание помощи пациентам после инсульта в Батайске поднялось на новую ступень – в Центральной городской больнице открылся первый в городе нейрореабилитационный кабинет. Новость об этом пришла 29 октября, когда на планете отмечался Всемирный день борьбы с инсультом.

В современном мире это одно из самых распространенных заболеваний. Инсульт наравне с инфарктом и другими сосудистыми нарушениями стабильно занимает ведущее место среди причин смертности. Поэтому открытие специализированного кабинета для комплексной помощи пациентам, перенесшим инсульт, стал большим шагом вперед.

Так называемый «зал ранней реабилитации» открыт на базе неврологического отделения и готов принимать пациентов. Батайчанам здесь будут оказывать комплексную помощь по восстановлению после перенесенного инсульта, поражений спинного, головного мозга, тяжелых операций в условиях круглосуточного стационара. В совокупности с классическими методами реабилитации будут использоваться методы на базе высоких технологий – такой симбиоз дает наилучший эффект при восстановлении утраченных функций организма.

В новом кабинете будут развиваться несколько направлений оказания помощи. Это восстановительное лечение и медицинская реабилитация пациентов с нарушением или утратой функций центральной и периферической нервной системы; диагностикой речевых нарушений, консультации и занятия с медицинским логопедом; ранняя диагностика и снижение степени инвалидности; улучшение качества жизни; сохранение работоспособности; социальная интеграция пациента в общество; профилактика осложнений.

Жертвы беспечности

Любопытно, что до пандемии коронавируса смертность от инсульта ежегодно снижалась. Причем не в последнюю очередь за счет пациентов, своевременно обращавшихся за медицинской помощью, то есть в первые час-два после появления симптомов. Однако распространение коронавируса существенно изменило ситуацию в худшую сторону. Об этом предупреждают медики Ростовской областной клинической больницы.

– Резко увеличилось количество заболевших инсультом, прежде всего, после перенесенного ковида. Возникли объективные трудности в процессе маршрутизации пациентов из лечебных учреждений по месту жительства в высокотехнологичные профильные центры. Наконец, значительно помолодевший пул больных демонстрирует беспечное отношение и полную неосведомленность о симптомах и особенностях дебюта инсульта, а ведь от действий пациента в первые часы зависит тяжесть заболевания, вплоть до самого трагического итога, говорит директор Регионального сосудистого центра Ростовской областной клинической больницы Алексей ХРИПУН.

Как распознать инсульт

Поэтому медики предупреждают: прежде всего, каждому нужно запомнить три простых теста, указывающих на острое нарушение мозгового кровообращения или инсульт. Это асимметрия улыбки, парализация движения одной из рук и затрудненная артикуляция (любые слова невнятны). Нередки случаи, когда люди ошибочно воспринимают эти симптомы как проявление алкогольного опьянения, и драгоценное время для спасения жизни бывает упущено.

При таких симптомах нужно без промедления вызывать скорую помощь, упомянув о результатах проведенного теста. Врачи РОКБ, к сожалению, констатируют, что сейчас количество тяжело болеющих ковидом влечет непомерную нагрузку на службу скорой помощи. Поэтому лучшим решением будет самостоятельно добраться до ближайшего стационара, чтобы не упустить драгоценное время.

Забирает шансы выжить

При этом надо понимать, что нагрузка на медиков в связи с ковидом возросла и в стационарах. Так, в действующем на базе РОКБ Региональном сосудистом центре объем оказания помощи больным с острыми сосудистыми патологиями в период пандемии не сокращался, но сам процесс усложнился в разы.

Значительно увеличилась нагрузка на приемное отделение, диагностическую службу, прежде всего, компьютерную томографию. А ведь протокол обследования и назначения лечения пациенту с инсультом расписан буквально по минутам.

Болеют медики, среди которых и лечащие врачи неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения: неврологи, реаниматологи, психологи, логопеды, врачи ЛФК, кинезиологи. Каждый из них – штучный специалист, обученный действовать по своему направлению в составе мультидисциплинарной бригады и отвечающий наравне с другими за общий результат. И что самое тревожное, болеют пациенты. В прошлый осенне-зимний период временами на входе было почти 30% ковид-положительных тестов.

Врачи отмечают, что сейчас ощутим определенный результат от вакцинации. Несмотря на практически ежедневный рекордный прирост количества заболевших по области, в сосудистом центре среди больных инсультом доля ковидных сейчас заметно меньше. Благодаря собственному инфекционному госпиталю они остаются в РОКБ под наблюдением невролога сосудистого центра.

Однако комбинация «инсульт плюс ковид» сегодня оставляет крайне мало шансов на выживание. Дело в том, что применять прогрессивные технологии лечения и реабилитации, которые доступны в чистой зоне пациентам со здоровыми легкими, в ковидном госпитале просто невозможно.

Спасение — в вакцинации

Есть и еще одна категория пациентов, у которых инсульт развился как осложнение после перенесенного ранее ковида. Теперь это самая сложная и уже довольно значительная группа пациентов сосудистого центра.

Во-первых, среди них много молодых людей, которые традиционно стараются до последнего избегать обращения к врачам. Во-вторых, в основе механизма постковидного инсульта лежит не хорошо изученный врачами, например, атеросклероз, а спровоцированное коронавирусом нарушение свертывающей системы крови, специфическое поражение сосудистой стенки.

— Это новый вызов медицине, и на сегодня существует только одно эффективное средство уберечь себя от большой беды – широкая вакцинация популяции в максимально сжатые сроки. К сожалению, сделав прививку только себе, проблемы лично для себя, своих близких не решишь. Если большинство из нас в самое ближайшее время это осознает, то ограничение близких контактов и медицинская маска, то есть то немногое, что в отсутствие прививки защищает каждого в отдельности от больничной койки, наконец, потеряет свою актуальность, — призывают врачи Регионального сосудистого центра.

Мнения специалистов

«За рубежом очереди на прививку»

Юрий КОБЗЕВ, министр здравоохранения Ростовской области:

— За рубежом на прививку от коронавируса стоят в очередях. Будем объективными, российские ученые-вирусологи – это специалисты номер один в мире. Я верю в вакцинацию и советую вакцинироваться. Те, кто не верит в вакцинацию, пусть переговорит с теми, кто переболел, кто был действительно в красной зоне. Это лучший стимул для того, чтобы вакцинироваться.

«Не идите против здравого смысла»

Николай ЛАРИН, эксперт Общественной палаты Ростова-на-Дону:

— Избегать вакцинации от COVID – значит идти против здравого смысла. Чтобы сделать выбор, любому человеку свойственно думать и анализировать. Мое решение вакцинироваться — осознанное. Я сын врача, у меня много друзей из медицинской сферы, и мы сделали прививки всей семьей. При этом выбрали разные вакцины.

Кстати

Эффективность — 91,6%

Авторитетный научный журнал «Ланцет» оценил эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V», разработанной исследовательским центром имени Гамалеи, в 91,6%. Она прошла все необходимые проверки безопасности и эффективности. Антитела к коронавирусу после вакцинации были обнаружены у 98% добровольцев. По данным исследователей, «Спутник V» на 100% защищает от среднего и тяжелого течения ковида.

Бесплатно сделать прививку этой и другими отечественными вакцинами в Батайске можно в городских поликлиниках.

Юлия БАНИШЕВСКАЯ