Ипотека для многодетных: на что можно потратить средства от государства

Новости в Батайске
1

Субсидией можно будет погасить кредит на строительство дома.

Весной этого года был принят закон, расширяющий возможности использования суммы (450 тысяч рублей), которую государство дает многодетным семьям на выплату ипотеки, пишет 161.RU.

Эти средства можно потратить не только на покупку готового жилья, но и на строительство дома. Воспользоваться услугой пока нельзя, так как правительство пока не утвердило поправки в собственное предыдущее постановление. Однако основные положения уже известны, так что начинать разбираться в них можно уже сейчас.

Получить субсидию могут супруги или одинокие родители, у которых третий или последующий ребенок родился с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Тратить ее можно только на выплату кредита, который был получен на улучшение жилищных условий. При этом раньше речь шла только о покупке квартиры в новостройке, готового дома или участка под индивидуальное строительство. Плюс формулировка закона не позволяла некоторым воспользоваться льготой. Однако ожидается, что поправки эту проблему устранят.

Кроме того, нововведения позволят погасить за счет субсидии кредит, оформленный на покупку участка для «ведения личного подсобного хозяйства или ведения садоводства», недостроенного дома, доли в праве общей собственности (но только если в результате сделки жилой объект будет полностью в собственности заявителя или супругов), строительство дома, оплату паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива или жилищно-накопительного кооператива.

Нюансы

Чтобы получить субсидию, нужно сперва оформить ипотеку. Затем нужно обратиться в банк, который выдал кредит, с документами (заявлением по форме банка, паспортом, документом, подтверждающим материнство или отцовство, ипотечным договором, договором купли-продажи, а также договором участия в долевом строительстве или об уступке права по договору участия в долевом строительстве). Кроме того, вам понадобится согласие заявителя и детей, достигших 14 лет, на обработку персональных данных.

Все бумаги можно подать в виде копий, но документы, подтверждающие материнство и отцовство придется заверить у нотариуса.

Срок получения выплаты с момента подачи заявления в банк в среднем составляет порядка 20 дней.

При этом получить субсидию можно лишь один раз: в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки.