Испытано на себе. Дневник вакцинированного

Новости в Батайске
5

Как сотрудник областного Центра управления регионом Ирина Белова на личном примере проверяет все этапы вакцинации от COVID-19.

Чаще люди ленятся то-то предпринимать, если нет для этого очевидной мотивации. А когда речь идёт о вакцинации от Covid, еще и много демотивирующих домыслов. В моем случае — с мотивацией все хорошо, мне нужно получить антитела для поездки за границу для встречи с родственниками (что не мотив для всех, кто любит путешествовать?!). Чтобы проверить слухи, погружаюсь в тему не онлайн, а в реальном мире.

Госуслуги: welcome

Решив пройти все этапы, начала с портала Госуслуг. На вкладке «Здоровье» кликабельна опция вакцинации. Там все понятно. У меня оказался не прикреплен паспорт, и его проверка заняла некоторое время. Позже выбрала пункт вакцинации – поближе к работе – поликлиника № 10 Ростова-на-Дону.

Как выяснилось, совсем не обязательно регистрироваться на вакцинацию на Госуслугах. Достаточно дать свой паспорт и СНИЛС в регистратуре, за вас это сделают. Вообще, поставить прививку можно, проходя мимо поликлиники, без предварительных звонков и регистраций. Конечно, есть риск, что «мимопроходящих» окажется одновременно несколько. Поэтому самый идеальный вариант – организовать вакцинацию на рабочем месте.  Медработники придут даже в небольшие коллективы.

Врач плохого не посоветует

Вакцинация от Covid мне напомнила празднование Нового года. Подготовка, обсуждения, выбор, волнения … Одно мгновение – и все позади.

Осмотр и беседа с врачом – самая затратная часть по времени. Обсуждение, какую вакцину ставим: Спутник V, ЭпиВакКорона или КовиВак. В моем случае – это Спутник V, ведь мне нужно больше шансов быстрее получить антитела. На самом деле все вакцины показали высокую эффективность в препятствии вирусу. 

Традиционные процедуры медосмотра, заполнение согласий, назначение времени второй прививки, и вот врач дает рекомендации на ближайшие дни: место прививки не мочить, алкоголь три дня не пить. Первое я сразу же забыла по приходу домой (и ничего страшного), а второе решила не нарушать (праздники позади).

Укус комарика

Сама прививка делается уже в другом кабинете. Здесь свежо и прохладно. Как будто дает холодок замороженная вакцина. Ее размораживают минимум 15 минут, а после морозилки она может храниться не более 2-х часов. Две другие вакцины обходятся без морозилки.

Когда вакцина поселилась в моем предплечье, я ее никак не почувствовала. Даже какое-то легкое разочарование. Чего волновалась, чего сомневалась?

Но врач сказала полчаса посидеть в поликлинике. Вместе с коллегой мы предпочли лавочку неподалеку. Случаи с высокой температурой после прививки бывают, и довольно часто. Мой организм просто устал от настороженности и в детское время 9 вечера затребовал отдыха.

А сайт не дремлет

В этот же вечер мне пришло поздравление от Госуслуг о сделанной прививке и предложено вести «дневник вакцинации». Это не предполагает каких-то глубоких мыслей по поводу самочувствия – можно на автомате отвечать «да» или «нет». Но если ты забудешь зайти в дневник, сайт тебе напомнит.

У главного врача поликлиники Олега Пакуса я поинтересовалась, есть ли дефицит вакцины и каков спрос на вакцинацию сегодня. Препаратов достаточно, а вот участие ростовчан хотелось бы активизировать. «Никто не скажет сегодня, куда пойдет статистика заболеваемости дальше — снова вверх или вниз, — подчеркивает Олег Игоревич, — А противостоять эпидемиям можно только с помощью вакцинации».