История любви сербского снайпера и девушки Кристины Милошевич из луганского городка Алчевск закончилась печально. Доброволец сражался на стороне ополченцев с 2014 года, а в этом году погиб, штурмуя украинский опорный пункт.

Новости в Батайске
3

Эта история о любви началась в Белграде, где встретились девушка из луганского городка Алчевск Кристина Милошевич и сербский парень Стефан Димитриевич. А недавно в правительстве ЛНР молодой женщине вручили медаль «За отвагу». Ее муж погиб, штурмуя украинский опорный пункт «Расческа» на подходе к 29-му блокпосту у города Горское.

— Впервые на Донбасс Стефан попал в 2014 году, — рассказывает Кристина. — Он служил в бригаде интернационалистов «Призрак». Муж безумно любил Россию и говорил, что не представляет себе жизни без России, называл себя русским сербом. В 2015 году он вернулся в Белград и получил условный срок, так как местные власти обвинили его в наемничестве. Кстати, благодаря судебному процессу мы и познакомились. Я представляла его в суде и помогала собирать документы. Стефан покорил меня своей добротой и великодушием. Он не мог пройти мимо несправедливости и готов был помогать всему миру. И мы поженились…
Когда срок наказания истек, Кристина и Стефан переехали в Алчевск и парень из Белграда усыновил сынишку своей жены от первого брака.

Муж безумно любил Россию и говорил, что не представляет себе жизни без России, называл себя русским сербом.

В Алчевске в дружную семью пришло известие о начале специальной военной операции, и парень из Сербии записался в добровольцы. Высокого мужчину, ростом 191 сантиметр, определили в снайперы. Служба давалась ему легко — ведь Стефан вел здоровый образ жизни. Не пил и не курил, занимался спортом и регулярно пробегал в день по несколько километров.

Роковой бой произошел 4 апреля. Бойцы 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР обложили украинский опорный пункт «Расческа» на подходе к 29-му блокпосту у города Горское. Бои велись жестокие.

— Он написал мне, что готовится чаевничать. Даже фото костерка прислал, а потом их накрыло артиллерийским огнем. С ним служил наш знакомый сапер. Он когда узнал, что погиб серб, сразу понял, что это Стефан. Не обращая внимания на обстрелы, он смог вытащить тело мужа с передовой, и мы смогли похоронить его с воинскими почестями, — плача говорит Кристина.
Товарищи не забыли добровольца из Сербии и добились того, чтобы его посмертно представили к медали «За отвагу». Соцслужбы помогли оформить компенсацию по потере кормильца.

— Стефана не вернуть, но мы сохраним память о нем. Поскольку он очень увлекался спортом, то мы будем проводить в память о нем спортивные соревнования по легкой атлетике. Буду Илюшу воспитывать, чтобы сын вырос сильным и смелым, как того хотел Стефан. Жить будем в Алчевске, и хотя украинские боевики регулярно обстреливают город, мы никуда отсюда не уедем, — говорит Кристина.

По информации rg.ru
Фото: ruserbia.com