Из медицинского колледжа Новочеркасска отчислили пять студенток за ношение хиджаба во время занятий. Девушек могут восстановить, если они будут носить религиозную одежду вне учебного учреждения

Новости в Батайске
6

Приказы об отчислении были подписаны 11 и 12 января.

По словам врио директора колледжа Игоря Шикули, студенты на занятиях должны находиться исключительно в медицинской спецодежде.

— Наши выпускницы работают акушерками и медсестрами в хирургических отделениях. Поэтому вопрос соблюдения правил спецодежды имеет принципиальное значение. В то же время дорога назад отчисленным студентам не закрыта. Они могут быть восстановлены, если будут соблюдать общепринятые медицинские правила, — рассказал Игорь Шикуля.

Временно исполняющий обязанности директора добавил, что в колледже обучаются несколько исповедующих ислам. И многие из них соглашаются снимать платки во время учебных занятий. Для этих девушек в учреждении организовали специальную комнату для переодевания.

Тем временем, в Национальной ассоциации юристов России уверены: отчисление нарушает права студенток. Они могут направить иск в суд и сослаться на конституционные права на свободу вероисповедания и право на получение образования.

По информации bloknot.ru
Фото: сопк.рф