Из найма в бизнесмены. Как стать предпринимателем и выйти на высокий доход?

Новости в Батайске
8

Мысль о том, чтобы открыть свое дело и начать работать «на себя» так или иначе приходит в голову многим. Однако это достаточно рискованный шаг, который требует серьезной подготовки, понимания своей целевой аудитории и наличия предпринимательского таланта. С чего начать и куда обратиться, чтобы бизнес «не прогорел»?

От идеи до плана
Прежде всего, любое дело начинается с идеи. Следом необходимо изучить спрос и конкурентов, определить нишу, которой будет полезен ваш продукт или услуга. Затем разрабатывается бизнесплан, определяется форма организации бизнеса: ИП, ООО. Кроме того, можно стать самозанятым.

Чтобы пройти эти этапы легко, начинающие предприниматели часто обращаются в центры «Мой бизнес». За три года они успели охватить различного рода поддержкой 120 тысяч жителей Ростовской области. Здесь есть несколько программ, которые помогают новичкам.

Так, периодически проводят бесплатные семинары и тренинги. Например, «Азбуку предпринимателя». Во время мероприятия участникам помогают найти или протестировать уже имеющуюся идею для запуска бизнеса, сформировать портрет потенциального клиента, учат работать с маркетингом.

Подробный бизнес-план бесплатно помогут составить здесь же. Специалисты центра вместе с будущим предпринимателем считают все затраты, необходимые для запуска своего дела, калькуляцию себестоимости продукции, производственный и маркетинговый план и остальное.

После того, как начинающий бизнесмен посчитал, сколько денег ему необходимо, он определяется с источниками финансирования. Средства для старта можно получить несколькими способами.

Первый вариант – заключение соцконтракта, по которому государство может предоставить до 350 тысяч рублей на развитие своего дела. В Ростовской области такая практика успешно реализуется с 2013 года.

Эта программа отличается от других мер господдержки тем, что нуждающимся помогают выйти на самообеспечение. Выплаты должны быть использованы только по целевому назначению. То есть, деньги можно потратить на покупку оборудования, обучение или устройство на работу.

Однако отметим, что на получение социального контракта могут претендовать только граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. С наступлением нового года в Ростовской области он составляет 13 513 рублей. По вопросам заключения соглашения можно обратиться в управление социальной защиты или МФЦ, предоставив необходимый перечень документов.

Второй вариант – взять льготный кредит в одном из банков. Этот способ пользуется большой популярностью у донских бизнесменов. Так, только в первом полугодии 2022 года предприниматели нашего региона получили займы на общую сумму более 520 миллиардов рублей. В 2021-м за аналогичный период было выдано 495 миллиардов рублей.

Кроме того, донские предприниматели возрастом до 25 лет включительно могут получить гранты на собственное дело. Программа проводится в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». Размер выплат – от 100 до 500 тысяч рублей.

Полученные средства можно потратить на аренду или ремонт нежилых помещений, а также покупку необходимой техники, присоединение к инженерным коммуникациям, модернизацию транспортных средств с целью последующей перевозки лиц из числа маломобильных групп населения, оплату услуг коммунального хозяйства или интернета, покупку сырья, программного обеспечения и других необходимых вещей.

Поддержка государства
Когда организационные вопросы решены, необходимо зарегистрировать свой бизнес. Получить статус самозанятого можно за несколько минут в приложении «Мой налог». Для открытия ИП или ООО понадобится подать заявление в центре «Мой бизнес», МФЦ, налоговой, у нотариуса или в банках.

Кстати, для уже готового бизнеса на Дону также реализуется ряд мер господдержки. К ним относятся мораторий на проверки, продление сроков уплаты налогов, отмена НДС на драгметаллы, продление программы компенсаций МСП расходов на использование СБП при покупках, кредитные каникулы…

– Благодаря новым мерам поддержки мы популяризируем малый и средний бизнес, тиражируем успешные предпринимательские практики. Таким образом, правительство Ростовской области и предприниматели региона находятся в постоянном диалоге, – отмечает заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

Одежда и праздники
Нередко бизнес рождается из любимого дела, которым будущий предприниматель занимался для души. Так случилось у батайчанки Натальи. С детства она любила наряжаться, шила одежду для кукол, а потом и для себя. Работа в офисе не приносила должной радости и дохода.

С рождением ребенка, уйдя в декретный отпуск, Наталья начала еще больше времени посвящать хобби. Тогда она задумалась о том, что возвращаться на прежнюю работу уже совсем не хочется, и решила открыть собственное дело.

В первую очередь она обратилась в центр занятости, откуда ее направили в «Мой бизнес». Там девушка прошла несколько образовательных интенсивов, разработала бизнес-план и приступила к активной работе.

– С маленьким ребенком и ограниченным количеством свободного времени сложно собирать и заполнять необходимые документы, заниматься другими организационными вопросами. С этим в центре мне очень помогли. Сейчас я создаю качественную женскую одежду: от пижам до нарядов на выход. Конечно, было страшно, но меня поддержал муж, была так называемая «подушка безопасности»: я могла заниматься своим любимым делом некоторое время без прибыли или даже в минус. Однако достаточно быстро мой бизнес начал приносить желаемый доход, – рассказала девушка.

Другая батайчанка по имени Светлана работала помощником юриста. Однако душа ее всегда лежала к проведению детских праздников. В течение нескольких лет свободное от основной деятельности время она подрабатывала аниматором и всегда мечтала открыть собственное агентство.

– У меня достаточно большой опыт работы в этой сфере, тем не менее, я долго не могла решиться начать свое дело. Подтолкнуло подходящее время, а именно приближающиеся новогодние праздники. В сентябре прошлого года я уволилась, взяла кредит в банке, закупила несколько костюмов, зарегистрировалась как ИП и начала рекламировать свои услуги. Сейчас я работаю сама, но в скором времени планирую расширить штат, арендовать офис.

По словам девушки, выбрать правильное время для запуска фирмы было очень важно. Предновогодняя пора – одна из самых богатых на заказы, когда спросом пользуются услуги даже начинающих аниматоров.