Как не дать мусору уничтожить наш город?

Новости в Батайске
5

В известном мультфильме «ВАЛЛ-И» показывается не самое радужное будущее Земли. Вся планета сплошь покрыта мусором и стала полностью непригодной для жизни, поэтому людям приходится переселиться на огромный космический корабль. На планете остались только роботы, которые собирают тонны отходов. Как не превратить эту апокалиптическую картинку в реальность?

Гори, гори, моя помойка!

Одна из таких картинок – полыхающий и источающий смрад мусор по всему городу. 18-19 июля свалка в районе Наливной загорелась так, что зарево от открытого огня было заметно издалека. Огонь пожарные ездили тушить несколько раз – он загорался снова и снова. Факт остается фактом: отходы горят во всех районах.

В Железнодорожном тупике, 23 гору мусора не убирают три месяца, жалуются батайчане. И это в чрезвычайно пожароопасный период.

— Свалка может полыхнуть в любой момент, так как там полно стекла, сухих веток и всего остального. А главное, убирать никто и не хочет, — возмущаются жители. — При пятом классе пожароопасности это мина замедленного действия. Горючий мусор может вспыхнуть от малейшей искры.

Похожую картину наблюдают и на углу Московской/Энгельса. Там мусор лежит уже две недели. На К. Маркса свалка «с бородой», протянувшейся на десяток метров, – хлам скоро спрессуется и врастет в землю.

Кроме того, при такой жаре бытовые отходы разлагаются ещё быстрее, чем в обычное время. Санитарная ситуация близка к чрезвычайной: вот где рассадник инфекций.

Мульды в помощь

В Батайске oпрeдeлили мeста для сбoра крупнoгабаритных oтхoдoв. К ним относятся, напомним, мeбeль, бытoвая тeхника, oтхoды oт тeкущeгo рeмoнта жилых пoмeщeний и др. То есть все те вещи, чьи размeры нe пoзвoляют засунуть их в кoнтeйнeр. Для этих цeлeй и испoльзуeтся мульда — контейнер бoльшoго oбъёма.
Как рассказали в батайском подразделении «Экоград-Н», всего по городу стоит 13 мульд, куда жители могут приносить КГО. Публикуeм адрeса:
ул. Пиoнeрская, 145; ул. Бeкeнтьeва, 42б/ Энгeльса, 42б; ул. Мира, 40/ Ленинградская; ул. Огородная, 84 к. 2; ул. Огородная, 84 к. 5; ул. Почтовая, 190/ Рабочая, 39; ул. Энгельса/Половинко; ул. Энгельса/ Садовая, 60; ул. Луначарского, 188, 188б; Авиагородок, 33; Авиагородок, 11а (2 ед.); ул. 60 лет Победы, 42.

История батайского мусора

Батайский полигон ТБО закрыли в 2013 году по решению суда как выработавший свои ресурсы. К моменту закрытия городская свалка на Наливной занимала площадь 53,3 тысячи квадратных метров. Ее эксплуатировали с 1999 года, сваливая городские отходы в старый отработанный карьер. Она предназначалась для отходов 4 и 5 классов, то есть неопасных. За более чем десять лет эксплуатации толщина мусорного слоя на полигоне достигла 6-8 метров в высоту.

Решение о рекультивации было принято в конце 2014 — начале 2015 года, когда стало известно, что Ростов примет чемпионат мира по футболу в 2018 году. Гора отходов не должна была портить вид гостям региона, проезжающим по трассе М-4.

На реализацию проекта рекультивации заложили огромную сумму в 196 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. Работы по рекультивации проводило ООО «Монтажгазспецстрой».

Кстати, батайские власти сообщали о планах разбить парк на месте бывшей свалки. Это было в 2017-м…

Зима всё спрячет?

Другая проблема – тотальная нехватка дворников на фоне исключительной нечистоплотности жителей, сорящих в общественных местах.

Недавняя прогулка по скверу Авиаторов и парку им. Ленина настолько разочаровала наших читателей, что они решили опубликовать фотографии в соцсетях с целью привлечения внимания властей.

— Территория не убиралась уже очень давно, две детские площадки в плачевном состоянии, качели «подустали», детям негде играть, да и ходить по некоторым аллеям неприятно из-за неубранного мусора и сухой листвы, — пишет батайчанин.

— Главное место для отдыха батайчан — центральный парк — превратился непонятно во что. Надо что-то с этим делать — это же наш город. Что будет дальше?вторит ему другой житель.

Информация до УЖКХ города, конечно, донесена. К ободранным, давно не видевшим руки человека качелям и лавочкам вопрос однозначный: либо их заменить, либо покрасить.

А что же службы?

По информации УЖКХ Батайска, благоустройство сквера Авиаторов планируется выполнить 2023 году, и то лишь в случае отбора территории по итогам рейтингового голосования по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Здесь планируется установить новую детскую площадку. Также одним из объектов благоустройства в 2022 году является парк им. Ленина (фонтанная площадь и улица Кирова от площади Ленина до Энгельса), будут установлены малые архитектурные формы, современная детская площадка и т.д.

Что касается уборки парков и скверов, у УЖКХ тоже есть ответ: уборка территории городского парка осуществляется в соответствии с условиями заключенного муниципального контракта по обеспечению благоустройства и санитарного содержания города – это ручная уборка от штучного мусора и посторонних предметов, очистка и вывоз мусора из урн, вывоз несанкционированных свалочных очагов. Данные работы выполняются согласно графику. Урны очищаются два раза в неделю, по необходимости кратность увеличивается.

Региональный оператор по вывозу мусора в городе «Экоград-Н» тоже не отстает, регулярно отчитываясь о проделанной работе и призывая жителей не свинячить.

Тут же на организацию сыплются гневные комментарии: «Собственник обязан… А «Экоград» не обязан вовремя убирать мусор? Все лето на Астраханской как хочет, так и убирает: то раз в неделю, то вообще раз в две недели, а счета присылать не забываете».

В общем, и службы, и жители, вместо того чтобы объединиться, сваливают друг на друга решение общей проблемы. Нам совсем не обязательно становиться экоактивистами, чтобы внести свой вклад в улучшение условий жизни в городе. Достаточно лишь представить себя заживо погребенным под толщей пластиковых пакетов, осколков бутылок, тряпья, труб, механизмов, аккумуляторов, бетонной пыли и металла. И начать, наконец, не гадить вокруг себя. А службам усвоить истину: делай, что должен, и делай на совесть.

Ульяна АНДРЕЕВА, фото из архива «Вперёд» и открытых источников