Как получить QR-код, если нет аккаунта на госуслугах

Новости в Батайске
6

Есть несколько способов.

После очередного ужесточения ковидных мер в регионе, люди все чаще задаются вопросом, как им получить QR-коды. Так как не у всех есть возможность сделать это через госуслуги. А ведь именно они являются пропуском в ТЦ, рестораны, бассейны и другие общественные места.

Напомним, получить QR-код можно в трех случаях: если привился, переболел или получил отрицательные результаты ПЦР-теста в лаборатории, аккредитованной Роспотребнадзором. Причем в последнем случае код дается только на 72 часа, после он становится недействительным.

В остальном получение QR-кода кажется довольно простым — после прививки, болезни или теста нужно просто зайти в свой аккаунт на госуслугах и скачать сертификат вместе с кодом. Он, правда, иногда не приходит, но с этим можно разобраться — проверить свои данные в личном кабинете и, если они совпадают, написать жалобу там же, на портале. Обычно это помогает, но иногда не сразу. 

Всё усложняется, если аккаунт на у вас, к примеру, не подтвержден. Его можно подтвердить онлайн, если у вас есть электронная подпись, или через интернет-сервисы некоторых банков. Также это можно сделать заказным письмом через «Почту России» или при личном визите в МФЦ, которые, впрочем, в период нерабочих дней могут функционировать неполноценно.

Тем, кто еще не зарегистрировался на госуслугах, эксперты советуют сделать это поскорей. Однако также можно попытаться использовать в качестве пропуска не только QR-код, но и обычную справку из больницы или прививочный сертификат. 

Кроме того, в Роспотребнадзоре объяснили, почему не у всех переболевших ковидом появляется QR-код. Оказывается одного положительного ПЦР-теста недостаточно для того, чтобы на портале госуслуг появилась отметка о болезни.

— Сдать тест и получить результаты – это не то же самое, что поставить диагноз. Диагноз ставит врач, поэтому, чтобы появилась отметка на госуслугах, необходимо обратиться к врачу, который должен подтвердить диагноз, – отметил специалист.

По его словам, сначала платные клиники связываются с Роспотребнадзором, а ведомство, в свою очередь, для передачи данных и уведомления о начале карантина обращается к заболевшему.

Именно поэтому при наличии положительного теста обращаться к врачу необходимо даже с незначительными симптомами, напомнила специалист.

По информации 161.RU и DON24