Как поразить обычной тыквой всех домочадцев? Оригинальный рецепт осенней тыквы в духовке, фаршированной мясом и картошкой, не оставит равнодушными даже приверед.

Новости в Батайске
12

Сытное блюдо согреет в промозглые осенние деньки.

Нам понадобятся:

1 целая средняя тыква (около 2½ кг);
400 г свинины;
1 луковица;
несколько столовых ложек растительного масла;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу;
5–6 картофелин;
1–2 чайные ложки паприки;
2 столовые ложки сметаны;
2 столовые ложки майонеза;
80 г сливочного масла;
100–150 г твёрдого сыра.

Срежьте у тыквы верхушку, но не выкидывайте. Удалите семена, а также немного мякоти, чтобы поместилось больше начинки.

Нарежьте свинину средними кубиками, а лук — мелкими. Разогрейте масло в сковороде на сильном огне, выложите мясо и обжаривайте пару минут. Добавьте соль, перец и лук и готовьте ещё несколько минут. Мясо должно стать серым.

Переложите в другую ёмкость. Нарежьте очищенную картошку такими же кубиками, как свинину. В сковороде разогрейте ещё немного масла и выложите картофель. Приправьте солью и паприкой и обжаривайте почти до готовности — он должен быть совсем чуть‑чуть твёрдым.

Соедините сметану и майонез. Смажьте тыкву изнутри половиной сливочного масла. Выложите на дно часть картошки, затем — часть мяса и сметаны с майонезом. Повторяйте слои в таком же порядке. Последним слоем сделайте картошку, смазанную заправкой. Положите сверху оставшееся масло и посыпьте тёртым сыром.

Поставьте тыкву на большой кусок фольги, покройте срезанной верхушкой и заверните в фольгу. Переместите на противень и запекайте около 2 часов при температуре 200 °C до готовности.

Приятного аппетита!

Фото из открытых источников.