Как правильно подготовить автомобиль к тёплому сезону

Новости в Батайске
4

Для многих водителей подготовка машины к весеннему периоду ограничивается сменой резины с зимней на летнюю. Но автомобилю, эксплуатируемому в условиях русской зимы, этого, как правило, недостаточно.

От реагентов, соли, песка, влаги, перепадов температур страдают подвеска, кузов, днище, рулевое управление, колесные диски, тормозная система — то есть самые важные элементы. О последствиях говорить излишне, однако вовремя проведенная подготовка позволит устранить или предотвратить неполадки. В основном это не требует особых затрат. Многое нетрудно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

ВНЕШНЯЯ ПОДГОТОВКА

Смените шины

Когда именно следует переходить на летнюю резину, ведь весна в России — понятие растяжимое. Поэтому многие автомобилисты придерживаются мнения, что лучше перестраховаться и сменить шины позже. Однако стоит ли? Зимние шины стоят недешево, а во время езды по голому асфальту шипы снашиваются намного быстрее. Не говоря уже о том, что состав резины не предусматривает использование зимних покрышек при плюсовых температурах — это тоже сказывается на их состоянии. Сменить резину лучше пораньше. День-два на общественном транспорте в случае гололеда — не такая страшная плата за сохранение набора покрышек в хорошем состоянии.

Отмойте кузов и днище

Чтобы убрать с поверхности накопившиеся за зиму химические вещества, соль, песок и прочее, авто следует вымыть очень тщательно. Лучше всего воспользоваться услугами хорошей мойки. Очень важно очистить не только кузов, но и днище автомобиля, колесные диски и надколесные арки. После того, как кузов высохнет, следует проверить его на наличие повреждений лакокрасочного покрытия и окисления в местах повреждений. Окислы следует устранить специальным составом (продается в автомагазинах), а затем обработать эти участки средством для защиты от коррозии.

Очистите стёкла и фары

В первую очередь лобовое, так как повреждения могут мешать обзору. Следует каждой весной мыть их специальным средством для глубокой очистки, которое не только убирает грязь, но и сглаживает неровности и микротрещины. Не стоит также забывать заднее стекло и боковые. Защитное стекло фар очищается теми же средствами, что и окна. Если же оно выполнено из поликарбоната, то этот материал хорошо полируется смесью для устранения царапин на кузове.

Уберите в салоне

В первую очередь следует помыть коврики, затем вычистить пол салона, особенно если на нем имеются белые солевые разводы. Также необходимо помыть дверцы машины, почистить уплотнитель, проверить, не появилась ли ржавчина на металлических элементах. Не лишним будет и пропылесосить сидения. Машину после этого нужно хорошо просушить.

Проверьте дворники

Обычно за зиму резина на стеклоочистителях приходит в негодность — сказываются перепады температур. Тогда щетки стоит заменить на новые.

ВНУТРЕННЯЯ ПОДГОТОВКА

Помойте двигатель

В процессе мойки с элементов двигательной системы убираются все загрязнения, масляные подтеки и пр. Самостоятельно проводить очистку не стоит, в случае ошибки можно «убить» мотор. Но можно воспользоваться услугами профессиональной мойки.

Смените масло и фильтры

Если использовалось специальное масло для зимы, его следует сменить. Также обязательно меняется масло в дизельных автомобилях. Вместе с этим проводится и замена фильтров.

Обследуйте днище

Во-первых, днище машины нужно проверить на предмет коррозии и прочих повреждений, которые следует устранить сразу же. А во-вторых, убедитесь, что масло и другие технические жидкости не подтекают.

Смените тормозную жидкость

Важно удостовериться, что техжидкости не текут, тормозные шланги герметичны (они имеют свойство трескаться за зимний период), уровень тормозной жидкости в норме.

Осмотрите подвеску

Особенное внимание следует уделить неметаллическим деталям: резина, к примеру, имеет свойство покрываться трещинами во время эксплуатации в холодное время года. Также следует очистить и смазать все подвижные элементы подвески.

Проверьте аккумулятор

Зимой аккумулятор подвергается высоким нагрузкам и к весне может оказаться недозаряженным, а использовать его в таком состоянии не рекомендуется. Также осмотрите клеммы на аккумуляторе — они могут окислиться.

Промойте топливный бак

Делать это рекомендуется регулярно, хотя многие этого не делают. В любом случае влага зимой усиленно конденсируется, оседая в топливном баке. Не говоря уже о накапливающихся загрязнениях. В крайнем случае следует сменить топливный фильтр.

Отрегулируйте сход-развал

Часто машину по весне начинает уводить в сторону при повышении скорости. Причина — в появлении у руля люфта. Проверьте неметаллические элементы двигательной системы. Резкие перепады температур (мороз, а затем разогрев мотора до рабочей температуры) быстро выводят из строя неустойчивые к подобным явлениям материалы — резину, пластик и пр.

Подготовила Юлия ПАЦУЛА, фото из открытых источников