Как решается ситуация в ростовском Водоканале?

Новости в Батайске
4

Администрации Ростова посоветовали обратиться в ФСБ, а губернатору — собрать выездной штаб.

Корпоративный конфликт между собственниками «Ростовводоканала» продолжается почти месяц. За это время бывший гендиректор предприятия Дмитрий Кубрак так и не вышел из своего офиса, а нынешний руководитель забаррикадировал бетонными блоками входы в здание компании.

При этом в администрации города пока лишь обозначили свою позицию, а полицейские стараются не вмешиваться в конфликт.

Что по этому поводу думают депутаты, правозащитники и юристы?

Людмила Солдатенко, бывший замгендиректора «Ростовводоканала» по правовым вопросам:

— Нынешнему руководству, на мой взгляд, необходимо встретиться с рядовыми сотрудниками «Ростовводоканала» и пояснить сложившуюся ситуацию, чтобы стабилизировать моральное состояние, особенно тех, кто находится в главном административном здании. Но самый большой вопрос: почему полиция никак не хочет вмешаться в эту ситуацию? Здесь налицо хулиганство, самоуправство и более серьёзные статьи со стороны Дмитрия Кубрака.

Олег Дереза, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РО:

— Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко понимает, что на торги будут выставлены акции «Ростовводоканала». И город вроде как не против их выкупить. Но проблема вся в том, что бюджет Ростова может не потянуть эти траты. Но если власти найдут деньги для выкупа акций, то почему бы нет? «Водоканал» должен вернуться в лоно администрации Ростова.

Александр Хуруджи, правозащитник:

— Я считаю, что губернатор Ростовской области должен лично посетить здание «Ростовводоканала» и провести совещание со своими заместителями, силовиками, бывшим и нынешним руководством «Водоканала». Собрать оперативный штаб, составить дорожную карту и расписать все дальнейшие шаги выхода из этой ситуации. Выносить этот конфликт из региона нельзя. Да, это спор двух хозяйствующий субъектов. Но «Водоканал» — системообразующее предприятие, от которого зависит жизнь людей.

Ульяна Андреева, источник: Донньюс, фото из открытых источников