Как сфера искусства пережила 2021 год

Новости в Батайске
6

Об этом рассказала Антонина Гетьманская, начальник управления культуры Батайска.

В нашем городе осуществляют свою работу 11 учреждений культуры. Из них: 5 ДК, 9 библиотек, 2 детские музыкальные школы, детская школа искусств, детская художественная школа и городской музей истории. Новшества и достижения

— Антонина Викторовна, как бы вы оценили работу наших культурных учреждений в прошлом году?

— Уровень организации и проведения городских мероприятий и праздников значительно вырос. Наши творческие коллективы принимают участие в фестивалях разного уровня — региональных, всероссийских, международных.

В культурно-досуговых учреждениях развиваются многие виды и жанры самодеятельного народного творчества, работают детские и взрослые студии эстрадной песни, хореографические коллективы народного эстрадного танца, спортивные клубы по интересам. Работа в клубных учреждениях рассчитана на все слои населения, не обойдены вниманием и социально незащищенные слои населения.

— Что в копилке наших учреждений?

— На сегодняшний день 13-ти коллективам присвоены разные звания: звание народный – «Россиянка», «Триумф», «Калинушка», образцовый – «Аксинья», «Ас-Соль», «Импульс», «Каблучок», «Развеселая беседа», «Солнышко», «Экзерсис», «Дебют», «Авадес», «Дансер». Наши творческие коллективы приняли участие в 260 конкурсах, фестивалях различного уровня, где завоевали 694 награды.

— Появились какие-то новшества в работе?

— С прошлого года успешно ведут свою реализацию новые проекты. «Школа полезных практик»: проект позволил привлечь интерес к новым идеям, разнообразить формы работы в различных сферах деятельности учреждений культуры. «Легенды времени»: проект направлен на сохранение культурного наследия и популяризацию творчества юбиляров. Клуб Василия Вездеходова «О! Профессии!»: профориентационный проект формирует опыт различных профессий, интерес к труду. Что касается приобретений, то в рамках регионального проекта «Культурная среда», входящего в нацпроект «Культура», музыкальные школы получили барабаны и ксилофоны.

— Много ли батайчан вовлечено в сферу искусства?

— Система дополнительного образования охватывает большое количество детей с разным уровнем способностей, музыкальных данных, различной степени заинтересованности к обучению. Сейчас в городе работают 4 учреждения допобразования в сфере культуры и искусства. На конец прошлого года занимались в них 2075 учеников. Воспитанники детской школы искусств приняли участие более чем в 840 конкурсах, фестивалях, получив порядка 1900 дипломов. Из 282 выпускников ДШИ 33 поступили в Ростовский колледж искусств, Московскую государственную консерваторию, архитектурное отделение Ростовского строительного колледжа, аспирантуру при Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова, школу одаренных детей при РКИ.

Библиотеки и музей

— А что с библиотеками, меньше или больше людей стали читать в период ограничений?

— Работа библиотечной системы считается одной из лучших в области. Количество посетителей МБУК «ЦБС» составило 383252 человека, выдано 841876 книг. Все библиотеки города подключены к интернету.

Поступление в библиотечный фонд составило 2718 экземпляров документов.

В 2021 году мы стали победителями Общероссийского конкурса модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Таким образом модернизирована библиотека №2 им. Чехова — с высокоскоростным интернетом, с точкой доступа к Национальной электронной библиотеке, доступом для людей с ограниченными возможностями, с новыми книгами.

Открытая в 2020 году детская модельная библиотека им. Крупской после модернизации увеличила свои основные показатели на 15 процентов: число читателей увеличилось на 91 и составило 7420 человек, книговыдача выросла на 2945 и составила 119869 штук. Кроме того, учреждение вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Золотая полка» — на лучший книжный фонд и отмечено спецпризом — коллекцией книг — от Ассоциации развития финансовой грамотности за активное продвижение фонда детской литературы.  

Итоги и планы

— С какими итогами прошлый год закончил наш городской музей?

— За отчетный период в музее было проведено 106 мероприятий, в том числе 24 выставки, которые посетил 2321 человек. План по экспонирующимся музейным предметам — 1522 — за 2021 год выполнен на 100 процентов.

Музейному фонду было подарено 33 экспоната, таким образом основной фонд составил 10965 предметов и научно-вспомогательный — 4864 предмета.

Объекты культурного наследия — «Танк-34» и самолет «Миг-21» — находятся в удовлетворительном состоянии. В прошлом году прошли косметический ремонт и санобработка прилегающей территории.

— Как можно узнать о планирующихся мероприятиях?

В период пандемии большой популярностью пользуются сайты и соцстраницы учреждений культуры «ВКонтакте» и «Одноклассниках». На официальном сайте культура-батайска.рф регулярно размещается план мероприятий в городе на ближайшую неделю. Во вкладке «Учреждения» размещена информация об учреждениях культуры города с контактной информацией и режимом работы.

— Много ли среди батайчан добровольцев от культуры?

— Программа «Волонтеры культуры» реализуется в городе с октября 2019 года. 25 неравнодушных батайчан в прошлом году приняли участие в международном волонтерском лагере в Башкортостане, в межрегиональном форуме волонтеров культуры «Невский 800» во Владимире и в ряде региональных мероприятий. На их счету восстановление жанровой мозаичной скульптуры «Рыбка и волна»; участие в Дне молодежи и встреча с губернатором Василием Голубевым, поездка на слет волонтеров.

Поддержка

— Как власть поддерживает городскую культуру и искусство?

— За отчетный период была улучшена материально-техническая база. За счет средств резервного фонда правительства области для ДШИ выделено 500 тыс. рублей на концертные кресла, для ЦБС на создание модельных библиотек направлено 5 млн. и 580,3 тыс. рублей на книги. Для ГКДЦ на приобретение м/п окон и компьютеры пошло 644,5 тыс. рублей, а для музея – 94 тыс. рублей на оргтехнику. В ДК «Русь» куплены ноутбуки на 79,8 тыс. рублей.

Кроме того, проведен капремонт помещений ГКДЦ – на это пошло 11955,7 тыс. рублей (областной бюджет выделил 9 561,0 тыс. и местный — 2 394,7 тыс. рублей). Из местного бюджета домам культуры направлены средства на замену устаревшей автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (ДКЖД — 598,9 тыс. рублей, ДК Гагарина — 560,3 тыс. рублей, ДК РДВС — 356,4 тыс. рублей).

— А кроме власти, кто-то помогает?

— За счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в ДМШ №1 разработана ПСД ремонта фасада школы, куплено 3 МФУ. Во дворе ДМШ №3 возведён металлический забор, проведен косметический ремонт в кабинетах, куплены рециркуляторы и бесконтактный термометр. В ДШИ проведен ремонт концертного зала. В ДКЖД установлено ограждение внутреннего двора, уложена тротуарная плитка вдоль фасада здания и на входной группе, сделан косметический ремонт костюмерной и частичная штукатурка фасада здания, установлены сплит-системы. В городском музее проведен ремонт зала художественной галереи и зала краеведения общей площадью 260 кв. м.

 

 

Только цифры

За прошлый год в городских ДК проведено 1277 культурно-массовых мероприятий в офлайн-режиме и 91 онлайн. Эти мероприятия посетили 333759 человек. Функционируют 204 культурно-досуговых формирования, которые посещают 3394 человека. Для детей до 14 лет работают 118 клубных формирований с охватом 1981 ребенок.

В 2021 году повысили квалификацию и прошли обучение 210 человек: 99 сотрудников ДК, 3 музейных работника, 77 сотрудников ДШИ и 31 библиотекарь. Также 23 человека прошли обучение в рамках федерального проекта «Творческие люди», организованного минкультом области.

 

Ульяна АНДРЕЕВА, фото из архива «Вперёд»