Как вести себя при чрезвычайной ситуации?

Новости в Батайске
8

Службой МЧС Батайска проведена тренировка по «Организации совместных действий сил и средств областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых для ликвидации последствий ДТП». Несколько десятков человек отрабатывали навыки действия при экстремальных ситуациях.

Тренировку разделили на два дня. В первый день ликвидировали последствия взорвавшегося газа, во второй – ДТП. К мероприятию привлекались 13 человек, 4 единицы техники (машины всех служб).

В оба дня на место тренировки прибывала бригада скорой медицинской помощи, сотрудники ДПС, пожарные (ПСЧ) и спасатели (АСФ).

У каждой команды было своё задание. Сотрудники полиции регистрировали происшествие и занимались оформлением документов. Бригада «скорой» оказывала медицинскую помощь пострадавшим. Их в экстренном порядке отвозили на каталках в спецмашину и «приводили в чувства». Сотрудники ПЧС «тушили» муляж огня шлангами и вёдрами, а спасатели выламывали двери машины и вытаскивали людей из них.

В первый день службы создали видимость пожара, якобы от прорванной газовой трубы, во второй – столкновение двух машин.

После всех успешно выполненных действий, сотрудники прослушали замечания и советы по поводу совершённой работы.

С помощью этого мероприятия удалось проверить готовность, скорость и эффективность работы экстренных служб, а результат порадовал. В ходе тренировки сотрудниками получены новые знания и отработаны старые навыки. Задания с тушением пожара, задержанием преступника, оказанием медицинской помощи и устранением чрезвычайной ситуации доказали работоспособность служб.

Анна Степанко