Как выжить безработному?

Новости в Батайске
7

На какую поддержку от государства могут рассчитывать граждане, потерявшие работу.

По последним данным Ростовстата, на Дону наблюдается сокращение уровня безработицы. Он вернулся к допандемийному показателю – 3,8%, что ниже, чем в целом по России (4,4%). Разбираемся в правилах для тех, кто потерял или ищет работу.

Пособие

О существовании пособия по безработице слышали, пожалуй, все, но не каждый знает, как его получить. По сути, это не так уж и сложно: достаточно встать на учет в качестве безработного. Сделать это можно, лично явившись в службу занятости, через МФЦ, портал «Работа России» или Госуслуги.

Для этого вам понадобятся: заявление по форме, паспорт, документ об образовании, трудовая книжка (если есть опыт работы) и справка о среднем заработке за последние три месяца (при наличии). Решение принимается в течение 11 дней со дня подачи заявления. Безработными могут признать трудоспособных граждан старше 16 лет.

Сумма пособия зависит от стажа, занятости в предыдущие месяцы и зарплаты на прежнем месте работы. Таким образом, если вы не работали официально никогда или меньше полугода за последние 12 месяцев, то вам назначат выплату в минимальном размере. Если же работали первые три месяца, то выплатят 75% от среднего заработка, но не больше 12 130 рублей. А в следующие три месяца — 60%, но не больше 5000 рублей. В 2022 году максимальный размер пособия планируют увеличить до 12 792 рублей.

Кроме того, сумма может корректироваться. Например, уволенные по статье получат минималку (1500 рублей), какими бы ни были у них стаж и зарплата. А вот выплаты по безработице сиротам, которые прежде не были трудоустроены, полгода платят в размере средней зарплаты по региону.

Стоит отметить, что в сентябре изменился порядок расчета пособия. По новым правилам, месяц с выпадающим или меньшим доходом могут исключить из расчетного периода, а в ряде случаев — сам период сдвинуть. Таким образом, средний заработок будет определяться за предшествующий период, равный расчетному. Причем в доходе теперь учитываются все виды выплат, предусмотренные в организации, независимо от их источников, на которые работодателем отчисляются взносы на обязательное пенсионное страхование.

Также в новом постановлении учтены отдельные случаи расчета среднего заработка для некоторых категорий граждан. Например, для тех, кто служил по призыву. Бывшие военные могут обратиться в центр занятости в течение года со дня увольнения из вооруженных сил, а средний заработок им будет рассчитываться из тех доходов, который они получали за три месяца до армии. Для работников с ненормированным графиком и для тех, кто работает неполный день или неполную рабочую неделю, средний заработок посчитают по среднему дневному доходу.

Выплату пособия по безработице могут прекратить, если вы:

— нашли работу;

— прошли профессиональную подготовку, переподготовку или повысили квалификацию;

начали получать пенсию;

переехали в другой город;

— не приходили в ЦЗН больше месяца;

— пытались получить или получили пособие обманом;

— сели в тюрьму.

Кроме того, сократить пособие на 25% могут, если безработный без причины отказался прийти в центр занятости для получения направления на работу и в течение трех дней не пришел на собеседование.

Само пособие получать можно только полгода. Дольше платят лишь гражданам предпенсионного возраста (до 12 месяцев). При этом снова встать на учет после снятия с него можно через полгода. А подтверждать безработность нужно каждый месяц.

Материальная помощь

Если, несмотря на все старания, найти работу не удалось, служба занятости может оказать вам материальную помощь (еще до полугода выплат минимального пособия). Однако их не назначат, если вы отказались от предложенной работы или обучения, а также прогуливали занятия и собеседования.

Доплата родителям

Также при потере работы можно оформить ежемесячные выплаты на детей до 3 лет и с 3 до 7 лет. При этом в расчет идут доходы не за последние месяцы, а за год до обращения за материальной помощью. Например, если вы стали безработным в 2021 году, то будут учитываться ваши доходы в 2020-м. Напомним, из-за пандемии в прошлом году родителям доплачивали по 3000 тысячи рублей за ребенка, но тогда уровень стажа и доходы с последнего места работы не учитывались. Эти выплаты не продлевались.

Трудоустройство

Собственно, это и есть основная задача службы занятости — найти подходящую работу. Но таковой считается не всякая. Есть определенные требования. Например, профпригодность с учетом уровня вашей квалификации, условия последнего места работы, состояние здоровья, транспортная доступность и так далее.

Отказаться от работы, которую центр занятости счел подходящей, можно лишь один раз. После второго лишают пособия.

Если подходящей вакансии не нашлось, могут отправить на временные или даже на общественные работы (если они оплачиваются). Также служба занятости вправе предложить вам работу по смежным специальностям, трудоустройство на учебные места, участие в ярмарке вакансий или получение допобразования.

Бесплатное обучение

Центр занятости может и проспонсировать учебу (от трех недель до трех месяцев). Но для этого должны быть основания. В частности, в приоритетном порядке образование получают инвалиды, родители, усыновители, опекуны детей-инвалидов, супруги военнослужащих, уволенные с военной службы и их супруги, отслужившие по призыву (в течение трех лет после дембеля), и те, кто никогда не работал и не имеет квалификации. Также преимущества есть у граждан, получающих государственную соцпомощь на основе контракта (если в нем есть условие об образовании), и супруги госслужащих, которым пришлось сменить место жительства.

Переезд

И, наконец, в России действует программа повышения трудовой мобильности. Благодаря ей можно поехать в другой регион. Но на это мало кто согласится. Тем не менее, если вы все-таки решитесь, переезд будет за счет государства. Соискателю и его семье обязаны оплатить билеты, суточные на время дороги и единовременное пособие, размер которого зависит от того, куда вы переезжаете. Если же переезд временный, то должны оплатить проезд туда и обратно, суточные на время дороги и оплату аренды жилья (если его не предоставляет работодатель).

Эльвира ИВАНЦОВА по информации портала «Работа России», фото из открытых источников

 

Цифры в тему

По данным Ростовстата, в среднем с июля по сентябрь 2021 года жители Ростовской области искали работу 7,6 месяца. В 78% случаев дончане трудоустраивались по совету родственников или знакомых. Также популярным способом стало обращение в СМИ и интернет – 60%, чуть меньше — непосредственно к работодателю – 36%. При этом за помощью в органы госслужбы занятости прибегли только в 15% случаев.