КАМАЗ-63968 «Тайфун-К» — универсальный бронированный автомобиль повышенной защищенности на оригинальном шасси. Стоимость бронеавтомобиля, который считается гордостью российского оборонно-промышленного комплекса, составляет около $1 млн.

Новости в Батайске
121

Камаз относится к классу MRAP – с противоминной защитой от подрыва 8 кг в тротиловом эквиваленте.

История автомобилей Тайфун начинается с 2010 года, когда министром обороны РФ была утверждена Концепция развития военной автомобильной техники Вооруженных сил Российской Федерации на период до 2020 года. Первая же партия из 30 бронеавтомобилей в стране появилась в декабре 2014 года.

Камаз соответствует машинам типа MRAP. Является частью семейства бронеавтомобилей «Тайфун».

Экипаж из трех человек, а также 14 десантников, прикрывает броня 4-го класса защиты по STANAG 4569 – от бронебойных шаров калибра 14,5 мм, а также Б-32.

Противопульная защита соответствует четвертому уровню.

В автомобиле установлена ​​Бортовая информационно-управляющая система (БИУС) ГАЛС-Д1М для наблюдения и регулировки работы двигателя, вычисления крена машины, наклона дороги, скорости движения, расположения и т.д.

Тайфун К-63968 оборудован пятью видеокамерами для кругового обзора в десантном модуле и кабине. Кабина оснащена мониторами, показывающими как состояние автомобиля, так и внешний обзор.

О том, что новейшая машина РХМ-9 поступит на вооружение российских ВС уже в этом году, в мае сообщил начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, но точных сроков не назвал. Теперь об этом сообщает источник в российском ОПК, он же утверждает, что поставки комплекса РХБ разведки в войска уже начались.

Фото из открытых источников.