Кандидаты на выборах в Батайскую городскую Думу заявили о нарушениях

Новости в Батайске
10

Облизбирком и Территориальная избирательная комиссия города пока не прокомментировали эту информацию.

Территориальная избирательная комиссия Батайска пока не обнародовала результаты выборов депутата городской думы. Напомним, на освободившееся место по округу №11 (он расположен в центре города) претендовали сразу семь человек. Причем трое из них уже заявили о фальсификациях во время голосования и при подведении итогов.

Напомним, голосование проходило всего на двух участковых узбирательных комиссиях: УИК №237 (помещение училища №41) и УИК №238 (помещение ГКДЦ). Кандидат от «Яблока» Александр Рябчук буквально дежурил на первом из них и выложил на своей страничке в Инстаграме несколько видео, снятых на территории участка. То же самое сделали и другие кандидаты в депутаты гордумы – Рафаил Дехеус (самовыдвиженец) и Олеся Конкина (КПРФ).

Они зафиксировали ситуацию, которая дает основание усомниться в результатах. В частности, их возмутило, почему председатель избирательной комиссии запаковывает бюллетени в пакеты для мусора и пытается их куда-то вывезти. Несмотря на разную партийную принадлежность, кандидаты единодушно выступили против таких непонятных действий.

Как стало известно «Вперед» из источника, принимавшего участие в процедуре, подсчет голосов на УИКе №237 продолжался с 20.00 19 сентября до 05.00 20 сентября. Туалета в здании избирательного участка нет, поэтому по прошествии нескольких часов председатель комиссии объявил перерыв для отправления естественных надобностей. На участке остались наблюдатели, кто-то по очереди пошел в туалет. А следом председатель объявил, что выборы признаны недействительными в связи с тем, что прервались. После чего вместе с охраной из Росгвардии он покинул избирательный участок.

Что же касается УИКа №238, который располагался в здании ДК, то там предварительно 142 голоса получил кандидат от «Единой России» Армен Гаспарян. С небольшим отрывом от него идет представительница КПРФ Олеся Конкина (139 голосов), на третьем месте самовыдвиженец Рафаил Дехеус (90 голосов). При этом 33 бюллетеня были признаны недействительными. Однако это неофициальные данные от наблюдателей. Достоверную информацию по выборам в городскую думу Батайска Облизбирком на своем сайте пока не опубликовал. Не поступало комментариев ситуации и от городской территориальной избирательной комиссии

Фото скриншоты с видео А. Рябчука