Каникулы в цифрах

Новости в Батайске
4

Рассказываем, что произошло в городе и регионе во время долгих новогодних выходных.

В этом году праздники длились с 31 декабря по 9 января включительно. Однако, пока многие из нас отдыхали, медики, спасатели и полицейские были на рабочем посту.

В городе

Спасатели работали в режиме повышенной готовности, ведь помощь экстренных служб в период праздников нужна батайчанам больше, чем обычно. Да и глядя на то, как жители скупали различную новогоднюю атрибутику, пожарные готовились к худшему. Ведь наибольшее число ЧП связано с фейерверками, а происшествия, как правило, случаются именно под бой курантов. Всего за январские каникулы спасатели и пожарные совершили 37 выездов.

Из хороших новостей: местным отделом ЗАГС с 1 по 10 января было зарегистрировано десять рождений маленьких батайчан. А вот смертей зафиксировано 28.

По информации ЦГБ, в период январских каникул вызовов скорой помощи было всего 1410. Профиль — обычный. В травмпункт с 31 декабря по 9 января обратились 432 человека. Из них с ожогами петардами и бенгальскими огнями – три человека, а с огнестрельным ранением кисти (неосторожное обращение с огнестрельным оружием) – один. Остальные обращения связаны с различными переломами и ушибами.

Во всех районах города продолжили работать пять стационарных пунктов вакцинации (поликлиники №1, №2, №3, №5, №6), один круглосуточный (в приемном отделении МБУЗ «ЦГБ»), а также один стационарный в ТРК «МЕГАМАГ». Всего за праздничные дни от новой коронавирусной инфекции вакцинировано 244 человека. По состоянию на 10 января их общее число в городе составляет 46 474.

Что же касается ДТП, то в региональной пресс-службе ГИБДД сообщили, что в Батайске в период праздников аварий не зафиксировали. Однако наши подписчики с улиц Коммунистической и Максима Горького пожаловались на возросшую активность автоворов, которые, пользуясь расслабленностью автомобилистов, особенно оживились в период январских каникул. Но, к счастью, все обошлось.

Если же говорить о преступлениях, то, по информации пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области, их тоже не было зарегистрировано во время январских каникул. Так что, можно смело сказать, что обошлось без серьезных происшествий.

В регионе

В первый день 2022 года на свет появились 98 маленьких дончан. Это немногим меньше, чем год назад, 1 января 2021 года, когда родились 107 малышей. Всего же за минувший год в регионе родилось почти 35 тысяч детей. В том числе 350 двоен и три тройни.

В общей сложности жители Ростовской области в новогодние праздники позвонили по телефону «112» более 120 тысяч раз, информирует Донлэнд. При этом большая часть обращений имела справочный и консультационный характер. На втором месте – вопросы оказания скорой медицинской помощи – более 20 тысяч звонков. Чуть более четырех тысяч граждан нуждались в помощи правоохранительных органов, еще 460 – пожарных служб.

Также операторы-112 приняли более 9 тысяч звонков по вопросам ЖКХ. Еще 338 обращений поступило в виде СМС-сообщений.

Кроме того, в период каникул по системе ЭРА-ГЛОНАСС поступило 34 вызова, связанных с аварийными ситуациями на автотранспорте.

Особое внимание уделялось и работе службы психологической поддержки, которая в круглосуточном режиме оказывала помощь людям, обратившимся по номеру «112».  Всего зафиксировано 74 обращения данной тематики, причем в шести случаях благодаря работе психолога были предотвращены попытки суицида.

 

Эльвира ИВАНЦОВА, фото из открытых источников