Карате кекусинкай для всех. Как боевые искусства формируют характер.

Новости в Батайске
26

В батайской школе карате кекусинкай Ivsan занимаются мальчики и девочки, мужчины и женщины самых разных возрастов. Каждый из них преследует свою цель. Одни мечтают подняться на олимпийский пьедестал, вторые – улучшить здоровье и физическую форму, третьи – попробовать что-то новое. А юные спортсмены активно завоевывают медали на серьезных соревнованиях и прославляют наш город в области и в стране.

Никогда не поздно
Карате кекусинкай – очень зрелищный вид спорта. Это полноконтактный вид боя, в котором есть настоящие удары, а спортсмен наносит ущерб сопернику. Еще одно важное отличие – минимум защиты. После 18 лет каратисты начинают драться без какого-либо снаряжения.

Заниматься единоборствами рекомендуют с четырех лет. По словам Ивана Санина, этот возраст является самым оптимальным. Психологически ребенок уже созревает, он готов морально выполнять монотонные занятия, которые требуют концентрации внимания.

– Физически к тренировкам ребенок может быть готов и раньше. Но каким бы активным он ни был, до четырех лет человек не готов воспринимать информацию дольше 30 минут, – говорит тренер.

В первую очередь ребят из самых младших групп учат дисциплине. Чтобы освоить карате, они должны уметь слушать и слышать, правильно воспринимать критику. Потом начинается работа над основными физическими качествами. И только после этого приходит время обучения специальным знаниям.

Выступать на своих первых соревнованиях дети начинают с шести лет. Сначала это турниры внутри клуба, потом – чемпионаты, первенства. Бои – это очень непросто с точки зрения психологии, и ребенка нужно хорошо подготовить к этому.

По словам тренера, практически всегда каратисты преуспевают и в других секциях. Их подготовка позволяет им быстро адаптироваться и к другим условиям. Например, при сдаче ГТО. Так, в этом году из 40 воспитанников школы абсолютно все получили золотые значки.

– Заниматься единоборствами с четырех-шести лет важно, если есть цель стать чемпионом. Однако есть поговорка «карате для всех». Нет возраста, который считается поздним. Если человек хочет освоить этот вид спорта для себя, для здоровья, или даже уровня областных соревнований, можно начинать в любое время. С 14 лет, с 40… – объяснил Иван Санин.

Так, самому взрослому ученику школы – 45 лет. Это папа одного из спортсменов. Он увидел, как занимается ребенок, и тоже захотел освоить искусство карате. По словам тренера, такие случаи очень хорошо сказываются на мотивации детей, их такая поддержка по-настоящему заряжает.

– Когда родители сами занимаются, они начинают смотреть на тренировки иначе. Пока они просто ждут за дверью, у них совершенно другое восприятие. Я всегда говорю, что лучшее воспитание – это личный пример. Можно много рассказывать ребенку, но дети, в первую очередь, визуалы. Им надо видеть. Слышать они начинают уже потом, лет с 10. А в 6-7 – только показывать.


Медалей не сосчитать

Большие старания приносят свои плоды. Только за последний месяц юные каратисты из школы Ivsan побывали на трех крупных соревнованиях.

В конце октября ребята показали великолепный результат на первенстве и чемпионате Краснодарского края, которое проводили в Геленджике. Батайчане завоевали 25 комплектов наград, 14 из которых – медали за первое место.

На турнире ЮФО, который проходил в середине ноября в Волгограде, сразу трое воспитанников Ivsan стали чемпионами. В мощном, сильном и конкурентном соревновании приняли участие более 300 каратистов.

«Кубок Дона» состоялся 20 ноября в донской столице. Это межрегиональное открытое первенство, в котором участвовали более 200 спортсменов из различных городов Ростовской области, а также из Волгограда. 24 батайских каратиста стали победителями и призерами.

Первым на всех трех последних соревнованиях становился десятилетний Никита Алышев. Карате спортсмен занимается уже четыре года, и за это время он успел завоевать три «бронзовых», семь «серебряных» и около десяти «золотых» медалей.

– Раньше я переживал перед соревнованиями, сейчас уже перестал. Даже когда есть чуть-чуть волнение, я собираюсь, выхожу и делаю. Карате – это очень интересно, я и за чужими боями люблю наблюдать, поддерживать своих товарищей.

Еще один опытный спортсмен, восьмилетний Артемий Токарев, тоже стал трехкратным чемпионом Геленджика, выиграл на «Кубке Дона». По словам мальчика, спортом он занимается уже три года, и прийти на карате захотел сам.

– Мне показывали всякие видео, бои, и мне понравилось. Сейчас у меня уже девятый кю, то есть, пояс. Мне хочется тренироваться и дальше, добиваться новых побед. Мой папа занимался карате, боксом и борьбой. От него я и узнал про единоборства, – вспоминает спортсмен.

Настоящие рекордсмены школы по количеству завоеванных наград – девятилетний Игорь Бушуев и одиннадцатилетний Дима Олейников. Мальчики признались, что количество своих медалей даже сосчитать не могут. Но, по словам тренера, у каждого их около 40.

– Самые запоминающиеся соревнования были 20 ноября, я занял второе место. В будущем хочу еще больше побед. Перед соревнованиями я спокоен. Немного переживаю, но с годами тренировок это проходит. Карате воспитывает характер, – говорит Игорь.

А вот Дима добавил, что, помимо прочего, карате для него – это много веселья, адреналин, общение с другими ребятами и новые друзья.

Занимается в школе Ivsan и Ярослав Сербин, который успешно выступил на ТВ-шоу «Вундеркинды» и покорил своим талантом всю страну. Сейчас мальчику девять лет, но он уже является одним из самых ярких звездочек клуба.

– У меня в семье все спортсмены. Папа занимается боксом, мама – балетом, младший брат – гимнастикой. Иногда перед соревнованиями, конечно, я волнуюсь, но перебарываю все страхи. В будущем я хочу стать профессиональным спортсменом.

Кстати, к мальчикам и девочкам в школе предъявляют одни и те же требования. На соревнованиях они относятся к разным категориям, а вот весь тренировочный цикл строится одинаково. Например, семилетняя каратистка Милана Карнаухова на тренировках дерется с ребятами. И, по словам девочки, ей совсем не страшно! За смелость ее в школе даже называют «амазонкой».

– Я хожу на карате с пяти лет, заниматься спортом захотела сама. Мне нравится наносить урон в спарринге. С мальчиками на тренировках драться не страшно. Я уже побеждала, у меня есть «золотые», «серебряные» и «бронзовые» медали. Вообще, я мечтаю стать чемпионкой мира, – рассказала Милана.

Сейчас воспитанники школы готовятся к еще одному серьезному турниру, который состоится 3 декабря – Первенству по карате кекусинкай в Батайске. Особенно волнительными соревнования станут для тех ребят, кто будет выступать впервые.