Киш великолепный — для посиделок по-французски

Новости в Батайске
11

Прекрасная идея для обеда, ужина или завтрака. Начинка может быть любая — на ваш вкус.

Французский пирог с тонким песочным тестом и сытной начинкой одинаково вкусно есть теплым или холодным, запивая белым вином, чаем или кофе. При всех своих достоинствах готовится он достаточно просто.

Ингредиенты для классического пирога на 8 порций: Грибы шампиньоны 300 г. Яйца куриные 1 шт. Яйца куриные. 2 шт. Филе куриное 350 г. Масло растительное для жарки. Сыр твердый 150 г. Сливки 200 мл. Масло сливочное 150 г. Мускатный орех молотый 1 щеп. Соль 1 щеп. Соль по вкусу. Мука 250 г. Вода ледяная 3 ст.л.

Готовим тесто: Просеять в миску муку. Добавить охлажденное сливочное масло, нарезанное кубиками, щепотку соли и яйцо и перетереть всё в крошку. Добавить ледяную воду и замесить упругое тесто. Скатать тесто в шар, завернуть в пищевую плёнку и поставить в холодильник на 30 минут.

Готовим начинку: Куриное филе и шампиньоны нарезать мелким кубиком.

На сковороде разогреть растительное масло, добавить филе и обжарить до румяности. Добавить на сковороду шампиньоны, влить немного воды и протушить всё вместе до выпаривания жидкости.

Начинаем печь: Выложить тесто в форму и сформировать бортики. Наколоть тесто вилкой в нескольких местах и отправить в разогретую до 200 градусов духовке на 10-12 минут. Тем временем яйца взбить вилкой, добавить сливки, щепотку соли и щепотку мускатного ореха. Сыр натереть на тёрке. Достать форму с основой из духовки и выложить начинку. Залить основу с начинкой сливочной заливкой и посыпать сыром.

Выпекать киш 35 минут при температуре 180 градусов до золотистого цвета. Начинка пирога должна загустеть. Подавать слегка тёплым или остывшим.

Ульяна Андреева, фото из открытых источников