Когда на Дон придёт лето без дождей

Новости в Батайске
2

Жаркая летняя погода установится в Ростове после 18 июня — как только прекратится действие штормового предупреждения, рассказала начальник Ростовского гидрометцентра Елена Назарова.

По словам синоптика, уже за первую декаду июня в Ростовской области выпало на 14% больше месячной нормы осадков. Серия дождей проходит 16 и 17 июня. Еще 18-го ночью и днем возможны дожди — во всяком случае, по востоку и югу Ростовской области. А уже 21 июня жители области смогут в полной мере насладиться жарким и солнечным летом.

— Со второй половины дня 18 июня погода уже начнет устанавливаться. Это связано с влиянием антициклона с запада, который распространится на территорию Ростовской области. Дожди отойдут к югу, а у нас уже под влиянием циклона будет жаркий период, который характерен для нашего лета, — добавила Назарова.

В конце следующей недели температура в Ростове и Батайске может подняться до 37 градусов. Синоптики, однако, предупреждают, что из-за большого количества влаги в атмосфере кратковременные грозовые дожди могут быть иногда и в последующие два месяца лета.

Напомним, Батайск особенно страдает от проливных дождей — проблема подтопления частных дворов не утрачивает свою остроту. Так что наш город особенно ждет милостей от природы в виде сухого и комфортного лета.

Ульяна Андреева по информации 161 ру, иллюстрация из открытых источников