Когда твоя бабушка — студент

Новости в Батайске
4

Как не выпасть из обоймы после 50-ти и даже улучшить качество жизни с помощью новой работы.

В 2019 году в рамках национального проекта «Демография» стартовала программа «Содействие занятости». Она предполагает реализацию мероприятий по обучению граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. «Учениками» могут стать как батайчане, уже состоящие в трудовых отношениях, так и те, кто ищет работу.

Извлечь пользу из ситуации

Стоит отметить, что в последнее время на рынке труда отмечается повышенная напряженность, вызванная пандемией коронавируса. Она выявляет дополнительную потребность со стороны данной категории граждан в профессиональном обучении и дополнительном образовании в целях поддержания уровня, а также трудоустройства на новое место.

Кроме того, в 2020-2021 годах отмечается рост уровня безработицы в связи с ликвидацией предприятий и повальным сокращением работников. Таким образом, участие в образовательных мероприятиях гражданам в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста дает возможность повысить не только свою конкурентоспособность, но и профессиональную мобильность на рынке труда.

Стать участником программы

В этом году люди сами обращаются за данным сервисом через госуслуги. Они абсолютно бесплатно могут пройти курсы по переобучению в дистанционном формате. В 2021 году в Батайске завершил обучение один человек, — сообщили в ЦЗН Батайска.

К слову, в Ростовской области в 2020 году в рамках проекта прошли обучение и получили дополнительное профессиональное образование 1786 граждан. Среди них – педагогические и медицинские работники, воспитатели, слесари, электромонтеры, бухгалтеры, специалисты по кадрам, социальные работники, сварщики, архивисты, а также руководящий состав организаций и учреждений.

Также в ЦЗН рассказали, как именно можно попасть в программу. Для этого необходимо воспользоваться порталом «Работа в России». Алгоритм действий довольно простой:

·         Вход на портал осуществляется через госуслуги. При отсутствии у вас подтвержденной учетной записи ЦЗН поможет в ее регистрации.

·         Для подбора программы обучения следует выбрать одну из приведенных категорий, подходящую именно вам, а также указать регион.

·         В случае желания пройти курс удаленно достаточно отметить «Дистанционное обучение».

·         В поле «Компетенция» необходимо выбрать программу обучения, доступную в регионе, а также место обучения.

·         Затем заполнить раздел «Персональные данные» и отправить заявку.

·         В случае если все этапы пройдены, и поля заполнены правильно, вам придет уведомление об успешности операции.

Прочие плюшки

Что касается занятий, то они проводятся в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий. По завершении прохождения курса выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке. Средний срок обучения — три месяца, в течение которых безработным предпенсионерам выплачивается стипендия в размере МРОТ, а работающим зарплата.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» пройти обучение также могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, добавили в ЦЗН.

Выбирай не хочу

Переквалификация осуществляется по разным направлениям. Наиболее востребованными программами обучения среди граждан Батайска стали: таргетолог и SMM-специалист, комфортная медиасреда и пользователь интерфейса, создание и развитие бизнеса женщиной-предпринимателем, бухгалтерский учет и налогообложение, документооборот и архивное дело, парикмахерское искусство, фитнес-инструктор, контрактная система в сфере закупок, товаров и услуг, маркетинговое исследование и рыночная аналитика, профессиональный маркетинг в цифровой среде, воспитатель, педагог-психолог, кадровое администрирование, дошкольное воспитание детей и так далее.

Мероприятие по обучению граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста в России реализуют несколько образовательных организаций. В их числе Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Федеральными операторами определены ответственные за организацию обучения в Ростовской области: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Донской государственный технический университет и Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики.

Капля дёгтя

Однако оказалось, что если пройти переобучение людям в возрасте более чем реально, то найти работу тем, кому «за» — целая проблема, с которой сталкиваются многие жители нашего города.

Например, Лидия Вертинская долгое время не могла трудоустроиться, после того как на прежнем месте прошли массовые сокращения.

Я была год безработной. Жила «от звонка до звонка». Сначала отдохнула от напряженного многолетнего режима, а потом стало очень тяжело — от безделья и безденежья. В моем окружении все твердили: мол, быть безработной постыдно! Но это говорили люди, у которых самих есть работа. А мне, действительно, очень хотелось работать. Но если раньше работа меня находила сама, то сейчас, увы, возраст — это клеймо. Помню, я прозвонила по нескольким вакансиям. И везде следовал один и тот же вопрос: сколько вам лет? Я не скрываю свой возраст и говорила, что мне 53. Кроме того, я разместила резюме на нескольких сайтах. При этом просматривали многие, но никто не звонил. На мой же звонок отвечали, что есть кандидат. Тогда оставался последний шанс – набрать номер по объявлению, которое мне случайно попалось в газете. Тут-то и повезло. Меня чудом взяли на новую работу. Но как представлю, что это снова может повториться, то руки сразу опускаются,поделилась батайчанка.