Количество пользователей Пушкинской картой на Дону превысило 270 тысяч. В 2023 году пополнилась афиша мероприятий и обновился баланс карты.

Новости в Батайске
8

По информации правительства Ростовской области, 13 марта состоялось видеосовещание первого заместителя главы донского региона Игоря Гуськова с главами муниципальных образований региона. Одной из тем стало обсуждение духовно-нравственного воспитания донской молодежи.

С этой целью в 2021 году на территории Ростовской области запустили проект «Пушкинская карта». На данный момент к программе подключились свыше 270 тысяч молодых людей, проживающих в регионе.

Игорь Гуськов отметил, что по итогам 2022 года к программе подключена 261 организация культуры, за январь-февраль 2023 года подключено еще 68 организаций.

Воспользоваться «Пушкинской картой» могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет.

Для получения Пушкинской карты необходимо оставить заявку на портале «Госуслуги». Тем, кто не имеет ни записи на «Госуслугах», ни банковских приложений, следует обратиться в любое отделение Почта Банка — там выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном.

Далее нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», которое доступно для Android и iOS. В приложении можно посмотреть остаток средств на карте и афишу доступных мероприятий.

В 2023 году пополнилась афиша в рамках проекта «Пушкинская карта», а вместе с ней обновился баланс карты – молодые люди могут потратить на культурные мероприятия 5 тысяч рублей.

— Важно организовать мероприятия, входящие в перечень, — так, чтобы они были не только развлекательными, но и направлены на духовно-нравственное воспитание молодежи. Для чего в муниципалитетах необходимо внимательно еще раз пересмотреть и, при необходимости, дополнить афиши, — подчеркнул первый замглавы донского региона.

В первую очередь должна быть пересмотрена гастрольная деятельность донских театров, в программу которых должны быть включены изучаемые в школе литературные произведения.

По информации donland.ru
Фото: donland.ru