Командир разведроты из Новочеркасска героически погиб на Добнбассе. Имя Максима Пескового будет присвоено Томскому кадетскому корпусу.

Новости в Батайске
2

Старлей принял огонь на себя.

В конце марта во время спецоперации на Украине героически погиб старший лейтенант, командир разведроты Максим Песковой. Он спас подчинённых ценой собственной жизни во время боя с националистами.

Владимир Путин присвоил офицеру из Томска звание Героя России посмертно.

Напомним, что разведрота старшего лейтенанта участвовала в спецоперации с первых дней. Мотострелковая дивизия офицера дислоцируется в Новочеркасске. 
23 февраля Песковой поздравил своих бойцов с Днём защитника Отечества. А на следующее утро вместе с подразделением пересёк границу на бронетехнике. 

Перед старлеем стояла задача провести разведку огневых позиций противника и привести своих бойцов назад живыми. во время работы разведгруппа попала в окружение ВСУшников. Развернулся бой, атака была отбита.
Бойцы вернулись в расположение батальона с окровавленным телом командира. В том бою он был единственным погибшим из отряда.

Сегодня томские депутаты поддержали инициативу присвоить Томскому кадетскому корпусу имя Максима Пескового. Решение было принято единогласно.

Фото: Царьград