Комплекс «Южный» привлекает все больше жителей Ростовской области

Новости в Батайске
3

Осенью прошлого года в Батайске открылся новый оптово-розничный торговый комплекс «Южный хаб». Уже с началом работы эта площадка вызвала большой интерес у жителей региона и привлекла множество предпринимателей. Сегодня она продолжает развиваться, расширять территорию и открывать новые складские помещения.


Старт деятельности

Днем начала работы АО «ОРТК «Южный Хаб» считается 1 октября. Его расположили на улице Залесье, 17, в непосредственной близости от магистрали М – 4 «Дон», которая охватывает Москву, Воронеж, Ростов, Краснодар и Новороссийск.
«Южный» признан масштабной инициативой, он включен в программу «100 Губернаторских проектов Ростовской области». На момент открытия в строительство инвестором уже было вложено более 600 млн рублей.

Реализация проекта началась в конце июня 2021 года. За четыре месяца в открытом поле появилась площадка со всеми необходимыми коммуникациями и транспортной развязкой. К слову, въезд на территорию «Южного» обеспечивается разворотной эстакадой, что позволяет отправлять торговые грузы в любом направлении.
На 1 октября здесь было заасфальтировано 20 га территории, создана тысяча парковочных мест для организации продаж с грузовиков. Уже осенью более 300 предпринимателей начали свою торговую деятельность.

Всего оптово-розничный комплекс построен на 33 гектарах. «Южный» имеет все необходимые документы для осуществления торговли и сдачи в аренду складских помещений. Кроме того, у всех складов, которые были построены в 2021 году, есть разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию.

Настоящее время
На сегодняшний день на территории «Южного» построено 40 складских помещений. Площадь каждого – 120 квадратных метров, высота – 6 метров.

Здесь есть все необходимое холодильное оборудование бельгийского и датского производства. Благодаря этому, появляется возможность поддерживать необходимый температурный режим: от – 5 до + 8 градусов.

– У нас построено ещё 44 аналогичных склада по 120 квадратных метров, готовых для монтажа холодильного оборудования. Таким образом, сегодня мы можем предоставить 4 800 квадратных метров складских помещений с холодильным оборудованием и 5 280 квадратных метров с перспективой его установки, – рассказали в «Южном».

Помимо прочего, сейчас торговый комплекс располагает площадкой на 1 200 мест для торговли с фур, а также имеет 72 склада для осуществления торговой деятельности в розницу и мелким оптом. В настоящее время здесь ежедневно ведется продажа овощей и фруктов местных и зарубежных поставщиков.
В «Южном» отмечают, что за безопасность переживать не стоит. Территорию круглосуточно охраняет Росгвардия. Торговый комплекс оборудован камерами видеонаблюдения, а также системами пожарной сигнализации и гидрантов по всей площади.

Для работников и посетителей «Южного» предусмотрели все необходимые удобства. Здесь находится 16 туалетных комнат с водоснабжением, 4 душевых кабины. Для совершения намаза на территории есть Молебная комната. А перекусить или даже плотно пообедать предлагают в одном из четырех кафе.
Добраться сюда можно, в том числе, и на бесплатных автобусах. Маршруты проходят через центр Ростова, Западный микрорайон, Александровку. Остановки также предусмотрены на Соленом озере, в поселке Солнечном, Авиагородке и хуторе Ленина Аксайского района.

Большие планы
На сегодняшний день «Южный» – единственная торговая площадка на территории Юга России с максимально выгодными условиями для поставщиков товаров. Для них здесь предусмотрено наличие финансово доступных складских помещений. Это позволит поставлять и реализовывать товар самостоятельно, контролируя продажи и сбор денежных средств.

Кроме того, это единственный торговый комплекс в Ростовской области и Краснодарском крае со свободными и законно построенными складами, оборудованными всеми необходимыми установками для сохранения овощей и фруктов.

Всего проект «Южный» имеет для развития 180 гектар, 55 из которых находятся в собственности его учредителей. Это позволяет развивать площадку во всех взаимовыгодных направлениях.

В настоящий момент Правительством Ростовской области принято решение о создании «Свободной экономической зоны» на базе Южно – Батайской промышленной зоны. В нее входит и новый торговый комплекс. Сейчас проходят процедуры подготовки и сбора соответствующих документов.

До конца 2022 года на территории «Южного» планируют открыть склад временного хранения перед проведением таможенных процедур. Это позволит растаможивать ввозимые овощи и фрукты по более выгодным ценам.

Дарья Коваленко