Кому повысят социальные выплаты и на сколько? Расширяются меры социальной поддержки семей с детьми. Особенно малообеспеченных. Семье будут выплачивать пособие в размере 100% прожиточного минимума для детей.

Новости в Батайске
4

О детских выплатах и пособиях

Прибавку к пособию могут получить те родители, кому нужно будет переоформлять в апреле детские выплаты, назначенные в апреле 2022 года. Это пособие на детей от трёх до семи лет и пособие на детей от восьми до семнадцати. Так как эти выплаты с 2023 года отменены и взамен назначается пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, сообщила ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская.

Она рассказала, что сейчас размер пособия различается. Он составляет 50% регионального прожиточного минимума на детей, установленного на дату обращения за назначением пособия. Выплаты делают, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в субъекте Федерации. Пособие может составлять и 75% прожиточного минимума на детей. Это происходит в том случае, если 50% доплаты не хватает для того, чтобы среднедушевой доход семьи был выше прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Если не хватает и этого, то семье будут выплачивать пособие в размере 100% прожиточного минимума для детей. Размер пособия будет зависеть от прожиточного минимума региона. К примеру, семья с детьми в Московской области может получить 50% — 8379,5 рубля, 75% — 12 569,25 либо 100% прожиточного минимума — 16 759. Семья в Нижегородской области может получить 50% — 6554 рубля, 75% — 9831 либо 100% — 13 108 рублей.

С 1 апреля могут вырасти пособия и для тех семей, которые переехали в другой регион. Конечно, при условии, что там прожиточный минимум на детей будет выше. Для этого необходима регистрация по месту пребывания.

С 2023 года для семей расширены возможности получения ежемесячных выплат из материнского капитала. Теперь их выдают на всех детей до трёх лет. Раньше выплаты делали только на второго ребёнка. Чтобы получить выплату, нужно подать соответствующее заявление. При этом учитывается размер среднедушевого дохода семьи.

Ссылка на Первоисточник
Фото:buhsoft.ru