Конкурс «Ученик года — 2022»

Новости в Батайске
19

Весной в Батайске состоялся традиционный ежегодный конкурс «Ученик года – 2022». Лучшей стала ученица 10 класса школы №4 Анастасия Черномордова. Несмотря на юный возраст, она уже успела стать многократным победителем и призером различных соревнований. Настя рассказала о том, что её мотивирует, чем она занимается в свободное время, и какие масштабные цели она ставит перед собой.


Серьезные достижения

Сегодня батайчанка принимает активное участие в олимпиадах по различным предметам, творческих конкурсах и фестивалях. По словам девушки, все началось еще в 7 классе, когда она впервые спела на большой сцене.

– Моим дебютным конкурсом стало вокальное соревнование. Именно там меня «заметили». А активно принимать участие в разных мероприятиях я начала, учась в 8 классе, – рассказала Настя.

По словам талантливой девушки, самым важным и запоминающимся достижением среди остальных для нее стала победа в «Большой Перемене» в конце прошлого года. Это всероссийский конкурс, который помогает ребятам со всех уголков страны проявить себя. В нем оценивают не академическую успеваемость, а умение работать в команде, способность находить нестандартные решения сложных ситуаций и творческое мышление.

Анастасия рассказала, что этот масштабный проект буквально перевоплотил её. Он подарил большое количество необъяснимых эмоций и заставил поверить в мечту.

Не менее важным этапом в жизни школьницы стал и «Ученик года». Подготовка к нему заняла массу времени, однако именно этот период Настя считает самым запоминающимся.

– Я давно слежу за этим конкурсом и за ребятами, которые принимают в нем участие. В 2019 году победителем стал мой наставник, Филатов Виталий. Тогда я дала себе слово, что тоже смогу стать «Ученицей года». Самым интересным этапом конкурса, пожалуй, была подготовка к нему. Много приложенных усилий, затраченного времени, пропущенных уроков, блестящих идей и товарищеской обстановки – это то, что я запомню надолго. Победа в этом конкурсе, в первую очередь, заставила меня поверить в свои силы.


Языки и путешествия

Вне учебного времени Настя ведет не менее насыщенную и интересную жизнь. Девушка призналась: она, как и многие ровесники, любит проводить досуг вне дома, петь, изучать корейский и китайский языки и путешествовать.

– Я мечтаю полностью погрузиться в языковую среду и посетить Южную Корею и Китай. А ещё всегда хотелось побывать в Великобритании, – отметила школьница.
Помимо прочего, Настя – активист волонтерского, ЮИДовского движения, копирайтер и дизайнер школьного и городского медиацентра РДШ. На вопрос, как же ей удается все успевать, батайчанка отвечает просто: если кто-то действительно чего-то хочет, он обязательно этого добьется.

– На самом деле, никакого секрета нет. Самое главное – искренне захотеть. Когда у человека горят глаза, и он видит свою цель, время ему неподвластно. В погоне за мечтой – именно она меня мотивирует, всё остальное выполняется «на автомате». А полученные достижения заставляют работать больше, чтобы все-таки, прославить родной город.

Уже осенью «Ученица года» перейдет в выпускной класс. Настя призналась, что с профессией пока до конца не определилась. Зато она знает наверняка, какие предметы будет сдавать на ЕГЭ. Девушка уже начала подготовку к русскому и английскому языкам, обществознанию и истории. Главная её цель – поступление в московский РУДН.

Дарья Коваленко