Королевство аленького цветочка

Новости в Батайске
13

«Аленький цветочек» – детский сад №1, один из старейших в Батайске. Он ведет свою историю с 1937 года. А при нынешней заведующей, Наталье Александровне Борисовой, с 2018 года здесь началась кардинальная перестройка: год продолжался капитальный ремонт кровли, внутренних помещений, закладывались и оборудовались новые площадки с тартановым покрытием, безопасным для ребят. И теперь это, действительно, настоящее королевство, где короли – воспитанники сада.

А традиции, заложенные в предыдущие десятилетия, здесь поддерживают и развивают. Заработала новая команда воспитателей, которая внесла в его жизнь современное, творческое начало. Социальная коммуникация с родителями, жителями микрорайона Восточный – один из важных приоритетов детского сада №1. А еще здесь освоили интерактивное оборудование, оборудовали инновационные развивающие и спортивные комплексы. И сейчас внедряют современные программы и проекты, которые развивают творческий потенциал и социальную активность детей, традиции разных национальностей, чьи представители вместе с русскими детьми посещают его.

Вместе – дружная семья

Многонациональное население микрорайона Восточный, когда для 18 процентов воспитанников русский язык не является родным, побудило коллектив, руководство детского сада начать здесь направление по поликультурному развитию, внедрять проект под названием «Гирлянды Дружбы». О том, что он собой представляет, рассказала заместитель заведующей Ирина Сергеевна Дроботько:

– На 5 лет рассчитан этот проект, который объединил русских детей с армянскими, езидами, таджиками, турчанками. И педагогический коллектив в нашем саду многонациональный. Запущен проект в прошлом году. Одна из целей его воспитать благожелательное отношение детей к ребятам разных национальностей. Воспитанники сада уже успели завоевать призовые места в разного рода конкурсах – музыкальных, танцевальных. С танцем лезгинка наш коллектив кавказского танца «Чудо-детки» занял третье место в городском конкурсе среди детских садов и стал лауреатом Международного фестиваля – конкурса Национальных культур и современного творчества «Содружество талантов», получив второе место.

Ирина Сергеевна показывает костюм езидов с непременно юбкой — плиссе, блузой с бусинами, атласными лентами на голове. У этой народности есть свой флаг, традиции и обычаи, о которых родители деток рассказали на тематических встречах.

– Начался цикл фольклорных праздников, мероприятий, которые приобщают детей дошкольного возраста к русской народной культуре – это посиделки «От Покрова до Кузьминок»,- продолжает рассказ Ирина Сергеевна. – Вместе с детьми мы создали куклы-обереги из мочала, разучили народные песни и танцы. Тематические выставки «Волшебные узоры народов Юга России», «Мой любимый город» помогают ребятам лучше узнать историю Дона. С этой же целью начато создание музея народов Северного Кавказа и Донского края. Партнерами нашего детского сада стали библиотека имени В.В. Маяковского, театр «Любо» города Азов и городской музей истории Батайска. К примеру, театральное представление «В гостях у казака деда Макара» дало возможность детям ознакомиться с бытом Донского казачества. Разнообразные формы деятельности – от двигательной активности, общения, до учебно-познавательной, декоративно-прикладной и изобразительной находят отклик у детей, активизирует их самостоятельность, а разные виды деятельности пробуждают в них творческое начало.

Вот и на Масленицу детский сад №1 участвовал в городском празднике. В этом году не позволила погода размахнуться у себя, в детском саду. Но обычно здесь на такой праздник наряжаются, выходят во двор, где есть свое чучело, Масленица с блинами. Подбрасывают парашутики -блинчики, наряжаясь в русские народные платки. Этой весной воспитатели проведут с ребятами праздник смеха «Петрушка» и «Весенние посиделки», на которых детям расскажут о старинных обычаях нашего русского народа. А осенью их пригласили в гости к самовару, тоже рассказывая о традициях. Родители с радостью участвуют в таких праздниках, приносят каждый свой хлеб, костюмы, смотрят потом трансляцию в Тelegram канале. Театр « Люба» привозит в детский сад свое представление, всякий раз новое. Например, как было устроено жилище у наших предков с люльками, ухватами, другими предметами быта. Кстати, для представлений во дворе есть свой небольшой театр со сценой.

Коллектив в этом саду молодой, тем не менее, есть в нем такие опытные сотрудники, как Лариса Васильевна Бессарабова, которая проработала здесь более 20 лет. Детей к ней ведут теперь ее же воспитанники. И садик уже ассоциируется у населения и с этим именем. Она педагог – наставник, помогает молодежи осваиваться и набираться знаний в коллективе. Некоторые переучились специально, чтобы работать в саду, куда ходит их ребенок. К примеру, Нина Витальевна Семчук, которая с двумя детьми и мужем переехала с Украины. Начав младшим воспитателем, она обучилась и теперь со своими новаторскими методиками участвует в городском конкурсе педагогов. Работает она в ясельной группе, к которой очень привязана. «Свои горшки, – это ее цитата, – я ни на что не променяю». Она занимается уходом, присмотром, адаптацией деток к саду. Ее направление по адаптации маленьких, для этого у педагога есть дидактическая юбка, расшитая зеркалами, ленточками, с которой она как мамочка – наседка готова обнять и приголубить каждого. Нина Витальевна – как тот проводник, что ведет малышей по неизведанным тропам. Свой проект она предложила для участия в городском конкурсе и первый его этап успешно прошла.

В прошлом году набор малышей здесь шел от полутора лет. А к ним, как известно, подход особый. Интересный проект у этого педагога под названием «Брос-игры». Наблюдения показали, что дети любят играть со всякими баночками, горошками, яичками из под киндера и т.д. Фантазия педагога превращает этот материал, вплоть до ячеек из-под яиц, в интересные для ребят пособия и игрушки, каких не купишь в магазине. Это большая отдельная тема, но необходимо сказать: таким вот образом человек, по первой профессии менеджер, открыла в себе педагога, а дети получили незаурядного воспитателя, который развивает их фантазию, пробуждает творчество. Добрая слава об их подходах пошла по микрорайону Восточный и приток ребят в группы вырос. Примечательно, что ясли расположены в отдельном корпусе с теплыми полами, следовательно, детки здесь меньше болеют.

А сам детский сад №1 стал достопримечательностью микрорайона Восточный, к которому с уважением относятся горожане.

Татьяна Леонова
Фото из архива детского сада «Аленький цветочек».