Коронавирус и электронные больничные. В Батайске ждут открытия сосудистый центр и поликлиника в РДВС.

Новости в Батайске
1

Прошлый год для ЦГБ Батайска оказался нелегким, но очень продуктивным. А масштабные планы на 2022-й по улучшению качества медицинских услуг уже начали реализовывать. Так, сферу городского здравоохранения оценил главный врач центральной городской больницы Павел Зайцев.


Ковидные реалии

В 2021 году батайские медики ввели дистанционные услуги, закупили новейшее оборудование, открыли новые кабинеты. Конечно, одно из главных направлений, над которым велась активная работа – COVID-19. В прошлом году новую коронавирусную инфекцию перенесли 12072 жителя нашего города и 2287 из них были госпитализированы. А привились 45 647 батайчан. Чтобы лечением от коронавируса охватить большее число горожан, на работу в поликлинические отделения приняли 21 ординатора.
Для максимальной безопасности и сохранения здоровья пациентов разделили потоки посетителей и организовали отдельные кабинеты для приема людей с признаками болезни. В первую очередь помощь оказывали пациентам с повышенной температурой тела, подозрением на внебольничную пневмонию или коронавирус.
Теперь записаться к врачу и оформить электронные листки нетрудоспособности можно дистанционно, по телефону через колл-центр. Вторая услуга доступна пациентам с ОРВИ, подтвержденным COVID-19 или в случае карантина по контакту с коронавирусом.
Весь прошлый год на медицинском персонале лежала действительно большая нагрузка. Количество обращений в поликлиники и вызовов врачей на дом значительно увеличилось, поэтому, по словам главного врача ЦГБ Павла Зайцева, благодарности за работу в этот нелегкий период заслуживают все сотрудники.


Современная диагностика

Немалых успехов батайские медики добились и в вопросе обновления оборудования. В отделениях появилась современная диагностическая аппаратура. В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Ростовской области» его закупили на сумму свыше 166 миллионов рублей. Среди приобретений — магнитно-резонансный томограф, пять аппаратов УЗИ, цифровые маммограф и рентген-диагностический комплекс на два рабочих места. Появились два автоматических офтальмологических пневмотонометра, девять электрокардиографов, пять аппаратов холтеровского мониторирования, аппарат суточного мониторирования артериального давления. И это — не весь список приобретений.

Дела сердечные
Скоро в городе станет доступна высокотехнологичная помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В ЦГБ появится первичное сосудистое отделение. До сих пор пациентов с инфарктами принимала только областная больница. Теперь выполнять эндоваскулярные диагностические и лечебные вмешательства на брахиоцефальных, внутримозговых и коронарных артериях смогут и в батайской Центральной городской больнице.

Кроме того, здесь заработает оборудование для реабилитационных палат, аппарат искусственной вентиляции легких, аппараты ультразвуковой диагностики. Многое из этого уже закуплено и ждет только капитального ремонта помещений. И главное, здесь смогут оказывать помощь не только батайчанам, но и жителям Аксайского, Азовского, Веселовского, Кагальницкого районов.
Пока сосудистое отделение находится на стадии комплектации. Но пациентам после инсульта, поражений спинного и головного мозга уже оказывает комплексную помощь в условиях круглосуточного стационара новый нейрореабилитационный кабинет.

Обновился и автопарк. Получено четыре сертификата на автомобили для обслуживания вызовов детских поликлиник.

По словам Павла Зайцева, в ЦГБ не собираются останавливаться на достигнутых результатах прошлого. На 2022 год здесь строят серьезные планы. Так, в районе РДВС, на ул. Матросова 2Б, должна появиться новая поликлиника. Запланирован капитальный ремонт кровли взрослых Поликлинических отделений №1 и №2.

Дарья Коваленко.