Коронавирусная депрессия: мнения экспертов

Новости в Батайске
4

Принимать любое решение о назначении препаратов должен медик.

По мнению специалистов, подавленное состояние после перенесенного коронавируса чаще является следствием поствирусной астении. В частности, оно может быть вызвано плохим самочувствием, остаточным кашлем и одышкой, а также вегетативными нарушениями. 

В связи с этим возвращаться к привычному образу жизни нужно постепенно, увеличивая поэтапно бытовую активность, пишет 161.RU.

По словам экспертов, очень важно качество сна, так как плохой сон может усугублять чувство отчужденности. А его нарушение, в свою очередь, служить фактором для усугубления депрессии. К слову бессонница только способствует ухудшению, но не является первопричиной депрессии.

К депрессии на фоне инфекции склонны люди, уже имеющие какую-либо предрасположенность к расстройству. Нервная система, если не отдыхает, становится уязвимой ко всевозможным нарушениям. Известно, что коронавирус влияет на нервную систему, — говорится в сообщении.

Основные признаки депрессии — панические атаки, бессонница, плохое настроение, тревога, тоска.

Если вы столкнулись с такими симптомами, то следует обратиться за специализированной помощью. Доктор назначит терапию, которая поможет снять остроту симптомов.

По словам психолога, еще один тревожный звоночек, когда перестаешь радовать тому, что раньше доставляло удовольствие или приносило облегчение.

В случае, когда вы задумались, что пора обратиться к врачу, но не до конца в этом уверены, то можно воспользоваться специальными тестами в сети Интернет. Только ни в коем случае не стоит заниматься самодиагностикой, тем более самолечением. 

Принимать любое решение о назначении препаратов должен медик. Тем более что универсального решения нет, ведь коронавирусную депрессию лечат точно так же, как и обычную.

Ранее «Батайск-город» писал, что у переболевших ковидом иммунитет ослаблен до двух месяцев.