Косметология – это хороший способ поддерживать лицо и тело в ухоженном состоянии.

Новости в Батайске
12

Сегодня все больше девушек выбирают натуральность. Инъекционные процедуры стараются делать
без перебора. Так, что никто не догадается
о посещении врача. Таких принципов в своей работе придерживается и косметолог Евгения Говорунова. Она уверена: подобные вмешательства должны лишь корректировать нюансы, а не менять внешность до неузнаваемости.


Увлажнение и защита

Индустрия красоты и здоровья активно развивается, появляется все больше процедур и возможностей преобразить себя. Однако врач Евгения Говорунова считает, что переусердствовать не стоит. Косметология – это хороший способ поддерживать лицо и тело в ухоженном состоянии.

Прежде всего, летом специалист советует не забывать об увлажнении. Эффективный способ справиться с обезвоживанием – биоревитализация.

– При процедуре происходит введение высокомолекулярной гиалуроновой кислоты. Она притягивает и удерживает воду. Это питание наших клеток, нормализация обменных процессов. В результате кожа стано-вится более упругой и сияющей, — объяснила косметолог.

Девушкам с обезвоженной кожей Евгения рекомендует пройти полноценный курс: три-четыре посещения раз в две-три недели. Постоянные пациенты приходят на процедуру раз в три месяца. В летний период ее можно сделать перед отпуском: после этих инъекций загар ляжет ровнее.

Следует помнить, что эф-фекта не будет, если не пить достаточное количество воды. Евгения рекомендует не пренебрегать ежедневным употребле-нием нормы жидкости: 27 мл на килограмм веса.

– Также, чтобы сохранить молодость и красоту, не забывайте круглогодично пользоваться солнцезащитным кремом. Людей с пигментацией очень много. Зимой SPF может быть ниже, около 30, а летом – до 85-90.

Существуют подобные средства и для детей. Хотя ресурсы их организма высоки и восста-навливаются быстро, беречь кожу необходимо с раннего возраста.

– Не лежите на пляже без защиты. Многие считают, что так они получат большое количество витамина D. Однако все наоборот: вы только усугубляете внутренние процессы. Могут поя-виться воспаления, организм бу-дет страдать, – отметила врач.
Не советует специалист забывать и про домашний уход. Она рекомендует обратить внимание на гидрогелевые маски и патчи. В то же время стоит быть осторожнее со скрабами. Они могут сильно травмировать эпидермис. Лучше заменить их легкими пилингами, мягко очищающими кожу.

По словам девушки, сегодня существует большое количество хорошей аптечной и корейской косметики. Однако подбирать ее следует индивидуально. Для этого стоит обратиться к косметологу. Он подскажет, какие компоненты могут вызывать аллергические реакции, а какие средства подойдут именно вам. В клинике Евгении Говоруновой эти услуги выполняет профессиональный эстетист Елена.

Санкции не страшны
Для своих клиентов косметолог периодически проводит выгодные акции и устраивает интересные мероприятия.
– Я давно работаю и сотрудничаю с крупными компаниями. Закупая большую партию препаратов, мне предоставляют скидки. За счет этого я могу себе позволить побаловать клиентов акциями. Обычно это происходит три раза в год: перед 8 марта, в сентябре и на Черную пятницу.
Кроме того, иногда в клинике можно посетить клиентские дни. Сюда приезжают тренеры и дерматологи. Они проводят процедуры по себестоимости, чтобы показать их эффективность.

Стоит отметить, что Евгения ванными препаратами. Даже сейчас, когда многие отмечают проблемы с поставками, девушка не снижает качество своих услуг.

– Зарубежные бренды пока еще доставляются. Однако значительно выросла логистика. Мы не знаем, что будет дальше с такими известными фирмами как Juvederm, Allergan, Radiesse. Но у нас есть российские производители, которые пользуются популярностью в Европе. Напри-мер, компания Martinex, – рассказала специалист.

Косметолог отмечает: значительных последствий санкций она не ощутила, поскольку давно выбрала отечественные марки. По ее словам, зачастую наши бренды не уступают иностранным.
На сегодняшний день Ев-гения старается удерживать стоимость услуг. Однако это не всегда возможно, ведь даже в отечественной косметике используется импортное сырье.

– У меня большое количество пациентов. Я понимаю, что многие не смогут позволить себе процедуры, если они по-дорожают на 30-40%. Однако, что будет дальше, предсказать невозможно.

Без перебора
Евгения замечает, что сегодня все больше девушек делают ставку на натуральность. Подобная тенденция наблюдается как в пластической хирургии, так и в косметологии.
— Косметологические процедуры всегда выполняются по показаниям. Нет конкретного возраста, с которого стоит или не стоит начинать. У одного сильно обезвожена кожа уже в 20 лет, у второго – нет.

Врач отмечает: чаще всего девушки переусердствуют с контурной пластикой губ и скул, а также ботоксом. Однако сегодня у нее даже нет клиентов, которые просят сделать «перебор». Они знают, что к этому специалисту обращаются за натуральным эффектом. Над такой репутацией девушка работала долгое время. Иногда была необходимость отказывать тем, кто приходил за неэстетичными вариантами.

— Я за натуральность. Поверьте, любое вмешательство неестественно для нашего организма. Оно все равно даст какое-либо нежелательное явление. Девочки, женщины, мужчины, берегите себя! Осложнения могут сильно испортить жизнь. Не стоит обращаться к косметологии за радикальными изменениями. Мы исправляем только небольшие недочеты и дефекты.

Основную часть пациенток специалиста составляют женщины осознанного возраста, старше 40 лет. Каждый раз, при-ходя на прием, они советуются с врачом, стоит ли им подкорректировать что-либо.

— Однажды ко мне пришла батайчанка, которая долго решалась записаться к косметологу. Но, как только она сделала одну процедуру, ей захотелось еще и еще. Я ее остановила. Объяснила, что это уже зависимость от инъекций и пока дополнительных вмешательств ей не требуется, – говорит девушка.

А вот мужчины, по наблюдению Евгении Говоруновой, переусердствуют с косметологией редко. Чаще всего они прибегают к ботулинотерапии или лечению гипергидроза, то есть, потливости. Во время этой процедуры прокалывают подмышечные впадины или, на-пример, ладони. За этим обращаются начальники, которые часто здороваются с людьми за ручасто здороваются с людьми за руки.


Говорить жизни «да»

По словам Евгении, когда женщины, особенно старше 50-60 лет, впервые посещают косметолога, они долго не могут оторваться от зеркала. Однако девушка советует не забывать, что такие процедуры должны быть регулярными, дополни-тельными, но не частыми.

— Я бы посоветовала наслаждаться жизнью, а не бежать исправлять каждую морщинку. Надо получать удовольствие, приятные эмоции — тогда красота проявится изнутри. Не надо отказывать себе в своих желаниях. Некоторые говорят: «Я хочу пойти в спортзал, но сначала мне надо похудеть». Не ждите идеального момента. Мы переживаем тяжелые времена, зачастую не знаем, что будет дальше. Надо жить здесь и сейчас.

По словам косметолога, когда женщина счастлива, у нее горят глаза, она начинает светиться изнутри и буквально «расцветает». В таком случае косметология только слегка поможет скорректировать нюансы. И вот тогда у девушек появляется совершенно другое отношение к себе.

Дарья Коваленко