Ковид гарантирует

Новости в Батайске
1

Что положено тем, кто заболел или уже перенес инфекцию?

Бесплатные лекарства

Пандемия, так или иначе, повлияла на все сферы жизни, но больше всего — на медицину. И речь не только об изобретении вакцин или разработке протоколов лечения, но и о дополнительных гарантиях.

Препараты от ковида россияне должны получать бесплатно. Причем не только в стационаре, но и на дому. Напомним, что в самом начале пандемии пациенты покупали лекарства самостоятельно, однако позже деньги на эти нужды выделило правительство из федерального бюджета.

К слову, лечение врачи назначают в соответствии с методичкой Минздрава. Соответственно, бесплатными будут только те препараты, которые вошли в эти рекомендации. Однако имеется один нюанс: не всегда они есть в наличии.

Оплата больничного

По сути ковидный больничный такой же, как и любой другой. Лист нетрудоспособности оформляется в день обращения к терапевту, то есть до того, как диагноз будет подтвержден официально. При симптомах ОРВИ врач обязан сделать ПЦР-тест, результаты которого должны быть готовы в течение 48 часов. При этом на больничный могут отправить еще до того, как результат будет получен — по факту плохого самочувствия.

Оплачивается он также по общим правилам. Стоимость одного дня нетрудоспособности рассчитывается исходя из стажа. Напомним, что больничный по уходу за ребенком до восьми лет с недавних пор оплачивается в полном размере вне зависимости от выслуги лет.

Дополнительная диспансеризация

Ковид редко проходит бесследно. Даже спустя месяцы после болезни пациенты страдают из-за осложнений. Поэтому в Минздраве придумали углубленную диспансеризацию для всех переболевших и даже отдельное диспансерное наблюдение. Углубленное медобследоване можно пройти в поликлинике (измерить сатурацию крови, сделают компьютерную томографию легких, а также расширенный биохимический анализ крови и так далее). Уточнить информацию можно в больнице, к которой вы прикреплены.

Вакцинация

Бесплатные прививки от ковида полагаются всем совершеннолетним гражданам России. Отказать в вакцинации могут только в случае медотвода. При этом у всех вакцин они разные. Однако по общему правилу нельзя прививаться в период обострения хронических заболеваний и ОРВИ. На сегодняшний день батайчане могут выбрать препарат по своему желанию (Спутник V, Спутник Лайт и КовиВак).

Напоминаем, для прохождения вакцинации необходимы паспорт, полис и СНИЛС. По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефонам:

поликлиника № 1, Куйбышева, 136 — тел.: 8(989)620-13-62

поликлиника № 2, Революционная, 15б — тел.: 8(989)620-14-62

поликлиника № 3, Авиагородок, 40б — тел.: 8(989)620-18-61

поликлиника № 6, Коммунистическая, 184б — тел.: 8(989)620-18-62

поликлиника № 5, Энгельса, 172 — тел.: 8(86354)6-63-17, 8(989)620-17-53.

График работы стационарных пунктов: с 8:00 до 20:00 ежедневно.

Круглосуточный пункт работает в приемном отделении ЦГБ.