Круговорот вещей в природе. Почему все больше батайчан выбирают детям подержанную одежду и обувь?

Новости в Батайске
3

Интернет-площадки, специализирующиеся на продаже б/у вещей, переживают второе рождение. За последние полгода спрос на подержанную одежду и обувь не просто вырос, а резко подскочил. Например, известный портал с частными объявлениями «Авито» сообщил, что за последние полгода интерес к покупкам с рук вырос на 40%, а общее количество объявлений перевалило за 90 миллионов. Батайчане не остались в стороне, и также стали чаще покупать уже использованные вещи.

Привет из прошлого
В советское время ненужные вещи принято было передавать родственникам или хранить на антресолях – глядишь, пригодятся на даче, рыбалке или в огороде. С наступлением потребительского рая, когда полки магазинов стали ломиться от одежды на любой вкус и кошелек, тенденция стала сходить на нет. Подержанные вещи стали активно отдавать на благотворительность, а не складировать дома. Люди привыкли к обновкам по любому поводу – от дня рождения до приступа шопоголизма, когда прикупить новую вещичку на распродаже стало одним из способов поднять себе настроение. Все эти новые поговорки про полный шкаф, который ломится, а одеть нечего, вызвали бы недоумение ещё лет двадцать назад, когда хорошие сапоги, добытые в многочасовой очереди, передавались по наследству, а у детей на весь учебный год было всего два комплекта школьной формы. Но в последнее время наблюдается новый подход к подержанным вещам. Люди стали активно покупать все необходимое на популярных сайтах объявлений. А повторное использование перестало быть маркером бедности, и, наоборот, демонстрирует социальную зрелость — философию осознанного потребления. Всё больше тех, кто минимизирует отходы: не покупает лишнего, отказывается от одноразовых предметов в пользу многоразовых, сдает старые вещи в секондхенд, обменивается ими и сортирует мусор для переработки.

– Дети – это мило, пока не подсчитаешь, сколько уходит на одежду, обувь и игрушки. И дело даже не в деньгах — уйма сил, времени и нервов уходит на детский шопинг. С первым ребенком я покупала все новое, отказывала себе и мужу во многом, чтобы только у любимого дитятки были качественные вещи, а потом сама же расстраивалась, когда сын, например, рвал штаны на площадке, пачкал только купленную футболку. Когда я забеременела второй раз и уз-нала, что у нас будет двойня, заплакала от мысли, что мы не сможем одеть и обуть всю нашу братию, хотя муж зарабатывал по батайским меркам прилично, – признается многодетная мама Любовь Калинченко. Все изменилось, когда к ней в гости пришла уже опытная подруга, вырастившая двух ребятишек, и принесла с собой четыре пакета детских вещей.

Группа по интересам
По словам батайчанки, это был лучший подарок к рождению детей, который сделали новоиспеченной многодетной семье.

– Как опытная мать, подруга собрала ровно те вещи, которые удобно надевать и стирать, не сортируя, например, белые отдельно, все было нейтральных цветов, а так как они были не новые, я уже не страдала от того, что ребенок вещь испачкал или порвал. Бонусом шли горы игрушек-погремушек, книжки, машинки. Также, узнав про двойню, знакомые нам отдали детские автокресла и стульчики для кормления. В первый год жизни мальчишек мы сделали только одну крупную покупку – специальную коляску для двоих детей, и то, потому что её я не нашла на сайтах объявлений, так бы с удовольствием купила чью-нибудь. Идея круговорота детских вещей так понравилась мне и мужу, что мы не ленимся передавать их и дальше. Все, что может поносить ещё один малыш, я чиню, отстирываю, наглаживаю и от-даю. И это не только про экономию, но и про здоровое отношение к детям, себе самой и даже окружающему миру. Так что чем меньше новых вещей – особенно в гардеробе малыша, который любит рисовать, валяться по полу, ронять на себя еду и активно гулять, – тем спокойнее жизнь. И даже если вдруг что-то забылось в углу шкафа, и ребенок из этого предмета одежды вырос, его можно отдать без сожаления о том, что не успели надеть. Помимо денег, я вывела ещё несколько причин, почему меняться детским добром круто и полезно для всех, — говорит Любовь.

Люба вместе с другими мамами создала группу на местном форуме, где активно передариваются друг другу самые разные детские вещи – от пеленок до карнавальных новогодних нарядов. Малыши растут быстро, и зачастую вещи, от которых родителям приходится избавляться, выглядят как новые. Те, кому вещи уже не нужны, с радостью принимают шоколадку или связку бананов. В итоге, все довольны.

Звезды тоже люди
Женщины подчеркивают, что дело не только в экономии и приводят в пример известную телеведущую Регину Тодоренко, которая недавно опубликовала пост в соцсетях, пояснив, что не собирается покупать ребенку новые вещи, которые будут носиться всего 2-3 месяца. Этим летом Регина и её муж, музыкант Влад Топалов вновь стали родителями. Ребенок появился на свет в США, домашние роды влетели звездной паре в копеечку. Зато чета решила сэкономить на одежде. Как сообщила экс-звезда «Орла и решки», она не собирается покупать Миру (мальчика назвали таким необычным именем) никакой новой одежды.

«Мои друзья знают, что я за осознанное потребление и рациональное использование вещей, поэтому и шкафы у меня скромные. Я частенько покупаю одежду на распродажах и вообще не стесняюсь приобретать подержанные вещи, ношу аккуратно, а потом отдаю или так же перепродаю», – написала знаменитость, которая может себе позволить скупать одежду килограммами.

Кстати, сегодня набирают популярность и своп-вечеринки – встречи для бесплатного обмена вещами. В Ростове каждый месяц собираются на «Зеленую субботу», где меняются самыми разными категориями. Например, накануне 1 сентября прошла встреча для родителей школьников, когда люди приносили канцелярию, школьную и спортивную форму, а также учебники для бартера. В июне на подобной акции менялись книгами, настольными играми, пазлами.

Место проведения «Зелёной субботы» всегда одно и тоже: арт-пространство Art Bazar по адресу: Ростов-на-Дону, пер. Островского, д.47. Время проведения акции: с 11.00 до 15.00. Так, например, 24 сентября состоится встреча для владельцев домашних животных — на акции можно будет совершить обмен аксессуарами для питомцев. А посмотреть график встреч можно на сайте российской экологической партии.