Крупный водоотводной канал в Батайске забился илом и мусором

Новости в Батайске
25

А заросли камыша мешают оттоку воды. Батайчане с улицы Сенной боятся, что с началом сезона дождей Восточную часть города снова затопит.

Вопросы подтопления в Батайске всегда актуальны, а с приходом осени вероятность таких ситуаций резко возрастает. Читатель «Вперед» Владимир Лисовский уже долгое время борется за то, чтобы крупный водоотводной канал вдоль улицы Сенной почистили от мусора, иловых отложений и зарослей камыша. Но вместо реальных действий получает лишь позитивные отчеты от УЖКХ, что работы якобы выполнены. Однако на самом деле, как уверяет батайчанин, канал почищен пока только на бумаге…

Как выглядит эта водоотводная артерия, хорошо ясно из видеоролика, который сделал батайчанин. Канал на всем своем протяжении (его длина около 450 метров) зарос камышом в человеческий рост. Растения задерживают мусор и воду, которая уходит крайне медленно. А когда включается насос, жижа и вовсе переливается через край – затапливает всю улицу Сенную.

— Я вырос на этой улице. В детстве мы с пацанами пускали кораблики по нашему каналу – настолько он был полноводный. От начала Сенной до впадения в ручей Быстрый перепад глубин был 1,4 метра, а сейчас в лучшем случае 30 см. Люди покупают участки на улице, строят дома, бросают в канал свой мусор – всем на все плевать, — рассказал Владимир Иванович.

Последний раз канал основательно чистили лет шесть назад. С тех пор бетонные лотки заилились, а грунтовые откосы сплошняком заросли камышом. Камыш этот, как плотина, задерживает воду, в которой плавают многолетние отложения пластиковых бутылок и пакетов. В результате после дождей вода выходит из берегов, и улицу топит.

В июле 2021 года после сильнейшего ливня вода стояла не только во дворе Лисовских, но и в доме. В комнатах завелись пиявки, помещение превратилось в болото. Вода ушла, но проблема осталась – замусоренный и заросший канал не справляется с нагрузкой.

Кстати, территория, на которой расположен водоотводной канал по улице Сенной, относится к полосе отвода железных дорог. Так что за его состоянием должна следить путевая часть (ПЧ) — структурное подразделение на железной дороге, основной задачей которого является текущее содержание пути, в том числе земляного полотна. УЖКХ города направило письмо начальнику Батайской дистанции пути о необходимости расчистить водоотводной канал на улице Сенной – покосить камыш в русле и расчистить лотки с помощью техники.

— 30 июня сотрудники путевой части срезали макушки камыша и бросили все это на месте со словами: «В воду мы не полезем». В итоге стало только хуже – растительные остатки еще больше забили канал. А ил со дна никто так и не собирал, хотя администрация города отчиталась, что 2 июля работники СКЖД приступили к расчистке лотковой части от заиливания с применением спецтехники, говорит Владимир Лисовский.

Кстати, сам он проработал в ПЧ 23 года. Говорит, всегда была специальная бригада для ухода за территорией вдоль ж. д. путей, а сейчас людей не хватает. Техники, кстати, тоже – «Камаз», который мог был вывезти иловые отложения, уехал на помощь в Крым. Так что, вроде бы, железная дорога должна почистить канал, но когда это произойдет – неизвестно.

— Мне просто обидно, почему такое отношение к людям? Я ликвидатор аварии в Чернобыле, помогал стране ценой своего здоровья. А сейчас мне никто не хочет помочь. Я могу выкосить камыш и собрать мусор в канале напротив своего дома. Но это ничего не решит — чистить нужно полкилометра, — говорит батайчанин.

Кстати, в ответе УЖКХ от 16 июля говорится, что «для решения вопроса подтопления придомовых территорий Управлением ЖКХ запланировано произвести расчистку водоотводных каналов в рамках программы по водопонижению в 3 квартале 2021 года». Однако третий квартал заканчивается уже в конце сентября, а экскаватора с ковшом никто на улице Сенной так и не видел. Интересно, успеют ли уложиться в сроки?

Фото читателей