Курочка, как в KFC

Новости в Батайске
4

Домашний вариант приготовления куриных ножек как в ресторане.

Состав и соотношение 11-ти ингредиентов, из которых состоит приправа для курицы в сети KFC, засекречена, да и сам способ приготовления тоже не разглашается, но если вы хотите, чтобы домочадцы предпочли домашний вариант фастфудному, то есть смысл поэкспериментировать.

Понадобится: куриные голени (можно и другие части) — 8 штук; молоко — 1 стакан; яйцо — 1 штука; мука — 1,5 стакана; кукурузный крахмал или мука — 0,5 стакана; соль по вкусу; растительное масло для жарки; специи для курицы — около 2 ст. ложек (карри, паприка, орегано, тимьян, молотый чеснок и смесь перцев).

Молоко перемешайте с яйцом и добавьте половину смеси из специй — в нее будут обмакиваться куриные заготовки. Вторую половину смеси специй перемешайте с мукой, это будет панировка. Удобно поместить её в пакет.

Куриное мясо вымойте, обсушите, дайте нагреться до комнатной температуры. Каждую куриную голень сначала окуните в молочно-яичную массу, а затем поместите в ароматную мучную смесь. Повторите процедуру ещё раз, чтобы получилась двойная панировка.

Дайте заготовкам полежать минут 5-7, а затем погружайте в кипящий фритюр из растительного масла минут на 5-8, в зависимости от размеров.

Большие куски могут не прожариться за это время. Поэтому после фритюра уложите их на противень и поместите в разогретую духовку при 200-250 градусах 10-15 минут, на режиме «гриль» — минут 5.

Готовые куски курицы подавайте с соусами по своему вкусу.

Ульяна Андреева по информации iamcook.ru, фото из открытых источников