Люди и Бродяга

Новости в Батайске
16

Часто в нашу редакцию обращаются граждане с вопросом, куда звонить для вывоза погибших животных и отлова бездомных собак. Рассказываем.

Ежедневно на улицах Батайска сбивают животных, их трупы встречаются на тротуарах, во дворах и подворотнях. Захоронение домашних питомцев — обязанность их хозяев. Но что делать с мертвыми телами птиц, бездомных собак и кошек?

Тема неприятная, но актуальная

По правилам, уборка мертвых животных находится в компетенции организаций, обеспечивающих чистоту и порядок на улицах. То есть, если труп лежит во дворе многоэтажки, следует звонить в управляющую компанию. А если же находится на дороге или ее обочине, то надо обращаться в УЖКХ Батайска.

При обнаружении погибшего животного необходимо позвонить в УЖКХ Батайска по телефону 7-03-12 и оставить заявку на его подбор, указав адресный ориентир и свои данные (ФИО и номер телефона). Тогда специалистами ведомства она будет направлена подрядной организации, — сообщили в пресс-службе администрации города.

Мертвые животные носят статус биологических отходов и в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов подлежат сожжению. Стоит отметить, что в Батайске мы не нашли учреждений, которые оказывают услуги кремации. Выяснилось, что местные жители с данной проблемой могут обратиться только в Ростов.

Чтобы узнать более подробно, как все происходит на самом деле, мы обратились в Донское бюро ветеринарных услуг. Фирма находится в Северном микрорайоне Ростова на улице Орбитальной.

Мы практически одни единственные, кто может оказывать подобные услуги, так как у нас есть крематорий для животных. С нами заключают договора по госконтрактам. Мы выигрываем тендер, даже не тендер, а госзакупки. Затем получаем этот контракт, люди обращаются в Администрацию, а она уже к нам. Потом едем и делаем свою работу. В Батайске бываем не чаще одного-двух раз в месяц. К сожалению, все завязано на том, что люди просто не знают, кому звонить. Как правило, погибших животных они сами убирают или же дворники, — рассказал сотрудник Донского бюро ветеринарных услуг.

Проблема каждого района

Бродячие собаки, сбивающиеся в стаи, — ситуация для Батайска не новая и действительно острая. Ведь горожане то и дело сталкиваются с их неконтролируемым поведением, случаются и нападения на людей, которые опасны, в том числе и передачей бешенства. Причин для их агрессии может быть много: голод, страх, защита потомства, вторжение на их охраняемую территорию и так далее.

Бездомная жизнь ненормальна и для самих животных, так как они рискуют заболеть или оказаться быть задавленными машиной. Кроме того, нередко братья наши меньшие становятся жертвами человеческой жестокости.

Памятка при встрече с бродячей собакой:

— Ни в коем случае не бегите.

— Не делайте резких движений.

— Не дразните и не провоцируйте на агрессию.

— Не смотрите в глаза и не кричите.

— Уходить желательно, не поворачиваясь спиной.

Отлов и содержание домашних животных регулируется постановлением Правительства Ростовской области от 14.07.2016 г. №489 «Об утверждении правил отлова и содержания безнадзорных животных на территории Ростовской области».

Заявки на данные услуги можно оставить в УЖКХ Батайска по телефону 7-03-12, с указанием ФИО и контактов. На данный момент в ведомстве заключен контракт с ИП Кудря, — сообщили в пресс-службе администрации города.

К слову, после отлова животных отвозят в приют, расположенный в Аксайском районе. Там с ними работают специалисты в области ветеринарии, которые производят осмотр, обработку, вакцинацию, стерилизацию и послеоперационный уход. Также ведется учет и своевременно предоставляется полная отчетность. Согласно контракту, подрядчик должен содержать там собак не менее десяти дней, а потом возвращать в привычную среду.

Если говорить об ИП Кудря, то они размещают фото животных на сайте приюта и в социальных сетях. Это сделано для того, чтобы жители видели их и при возможности забирали себе домой.

Напомним, что в каждый последний четверг месяца на Дону проходит день льготной стерилизации собак и кошек. Речь идет как о домашних питомцах, так и о безнадзорных. Во время акции стоимость услуги сокращается на треть.

В Батайске данный сервис предоставляет ветлечебница, расположенная по в переулке Дачном, 26. Все операции в клинике проводятся по предварительной записи. Задать интересующие вопросы, а также уточнить какую-либо информацию или же записаться на прием к специалисту можно по телефону 5-86-17.

Основные принципы и правила работы ИП Кудря О.А.:

* Отлов животных производится исключительно нетравматичными методами, исключающими нанесение ему вреда.

* На всех этапах работы с собаками приоритетом является забота и гуманность.

* Метод убийств незаконен и неэффективен.

* Решить проблему безнадзорности животных и переизбытка популяции можно только методом массовых стерилизаций.

* Стерилизуя собак, мы устраняем первопричину проблемы, повышаем комфорт и безопасности жизни граждан, при этом не лишая животных права на жизнь.

Вместе мы сможем добиться гармоничного сосуществования человека и животных в городской среде!