Лесной пожар в Усть-Донецком районе охватил 331 га. Почти двое суток спасатели боролись с огнем. Из-за огня пострадали жилые дома в станице Верхнекундрюченской.

Новости в Батайске
3

Пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области сообщает, что пожар в Усть-Донецком районе охватил площадь в 331 га.

На данный момент сотрудники МЧС России продолжают работы по тушению пожара и окарауливание населенных пунктов. В пунктах временного размещения, куда эвакуировали жителей станицы Верхнекундрюченской и хутора Черни, на данный момент людей нет. В течение суток авиацией МЧС России осуществлено 79 сбросов общим количеством свыше 260 тонн воды. В тушении задействовано 537 человек и 122 спецмашины, — отметили в ведомстве.

Напомним, что пожар начался в понедельник, 15 августа. Из-за сильного ветра, бушующего в Ростовской области последнюю неделю, уже к вечеру площадь возгорания увеличилась до 30 га. Утром 16 августа в МЧС сообщили, что площадь пожара выросла до 120 га, а к обеду превысила 250 га. К сожалению, из-за огня пострадали жилые дома в станице Верхнекундрюческой. По предварительны данным, там сгорело 34 здания.

Следственное управление СК РФ по Ростовской области по факту пожара возбуждено уголовное дело за халатность. Сейчас следователи работают над установлением причин возникновения возгорания. Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что ей является перехлест проводов, однако в ПАО «Россети» заявили, что данная информация не соответствует действительности и их оборудование функционирует в обычном режиме.

По информации bloknot.ru

Фото: 61.mchs.gov.ru