Летчик Константин Ярошенко намерен добиваться признания его похитителей виновными хотя бы заочно. Более 10 лет тюремного заключения, пытки и нарушение ряда международных законов и конвенций – то, за что граждане США и Либерии должны понести наказание.

Новости в Батайске
11

Летчик Константин Ярошенко заявил о том, что Следственный комитет России вновь начал расследовать уголовное дело в отношении американцев, граждан Либерии и компаний, причастных к его похищению.

«Мне позвонили из ростовского [следственного управления] СК и сказали, что дело возобновили. Это дело в отношении 22 граждан США и Либерии, а также компаний, которые причастны к моему похищению, пыткам и нарушению ряда международных законов и конвенций, в том числе законодательства РФ, США, Украины и Либерии», — сказал Ярошенко и добавил, что уже дал показания.

Ярошенко, который находится сейчас в Ростове-на-Дону намерен добиваться направления дела в суд, чтобы его похитителей хотя бы заочно признали виновными.

«Считаю, что на моем примере нужно показать, что наши законы защищают граждан РФ. Мне было сказано, что это невозможно сделать, потому что хотя бы одного подозреваемого нужно доставить в РФ, провести какие-то процедуры», — отметил он.

По его словам, американские власти нарушают международные законы и конвенции и делают с россиянами «все, что захотят».

Напомним, что Константина Ярошенко арестовали в Либерии 28 мая 2010 года по подозрению в транспортировке крупной партии кокаина. Позже летчика незаконно вывезли в Штаты, где приговорили к 20 годам лишения свободы. Ярошенко не признал свою вину, арест назвал провокацией, а дело — сфабрикованным.

МИД РФ в конце апреля 2022 года сообщил об обмене Константина Ярошенко на американца Тревора Рида.

По информации 360tv.ru
Фото: gazeta.ru