Летчик Виктор Дудин сбил несколько вражеских самолетов и ракетную установку «Бук М1». Выполнение задач осложнялось тем, что в районе патрулирования находилась система противовоздушной обороны врага.

Новости в Батайске
5

Российские военные, участвующие в специальной военной операции на Донбассе, показывают настоящий героизм и отвагу. На их плечи легло выполнение совсем не простых задач, они разбивают врага, который зачастую превосходит силами, и спасают раненых. Некоторые из них, к сожалению, уже не вернутся домой. Но близкие гордятся ими и не забудут совершенные подвиги.

Майор Виктор Дудин с первых дней спецоперации показывал ювелирную точность в работе нашей авиации. 24 февраля он совершил свой первый вылет. Его задачей было прикрытие наступающей группировки войск. Во время полета он обнаружил истребитель Су-27 украинских Вооруженных сил. Дудин с первого захода в дуэльном бою уничтожил самолет врага, предотвратив таким образом удар по российским войскам.

Через два дня Дудин должен был поразить мобильные зенитные ракетные комплексы «Бук-М1» противника. Выполнение задачи осложнялось тем, что в районе патрулирования находилась система противовоздушной обороны врага. Было принято решение войти в район поражения цели противника на предельно малой высоте. Дудин мгновенно поразил установку и ушел из зоны поражения других ЗРК.

28 февраля стало известно о двух украинских самолетах Су-27, которые должны были нанести авиационный удар. Майор Дудин в составе пары истребителей вылетел на перехват самолетов противника.

«На высоте 10 тысяч метров, искусно выполнив маневр и заняв выгодное положение, Виктор Дудин, продемонстрировав высочайшее мастерство, первой ракетой поразил противника. Затем пара российских истребителей, обнаружив второй уходящий самолет, поразила его перекрестным огнем», — говорится в наградном листке.

1 марта Виктор Дудин нанес ещё одни удар по вражеской технике. Он обнаружил украинский истребитель Су-27. Майор использовал эффект внезапности и первым пуском ракеты уничтожил врага.

Инна Шевченко по информации 360tv.ru
Фото: Википедия