«Лишь бы без пострадавших и погибших…»

Новости в Батайске
4

Сергей Величко, старший дознаватель пожнадзора Батайска, удостоился «Премии добра».

Статуэтку и грамоту батайчанину вручили в торжественной обстановке за спасение от верной гибели женщины, оказавшейся в беде. Награда нашла героя совершенно неожиданно.

МЧС — это престижно!

Сергею Величко 28 лет, из них десять лет он служит в МЧС. Родился в селе Березовка Сальского района, где отучился 11 классов в средней школе. Затем поступил в Воронежский институт МЧС. Курсантов обеспечивали формой, довольствием, платили стипендию, плюс престижность службы. Выбор был тогда очевиден.

Сергею настолько нравилось учиться, что он активно участвовал в жизни института.

— Все пять лет был в роте почетного караула. Мы принимали участие в самых разных мероприятиях и праздниках, доводилось видеть первых лиц области, всех приезжающих гостей, — рассказывает он.Во время выпуска получил грамоту от губернатора — тоже приятно.

Отучившись, Сергей остался в институте. Он два с половиной года занимался с молодыми курсантами в качестве командира взвода. В его задачи входила работа с вновь поступившими: построение, воспитание, спортивно-массовые мероприятия и прочее. К каждому нужно было найти индивидуальный подход — именно это и нравилось новоиспеченному командиру.

После закрытия учебного заведения (осенью 2018 года – прим. авт.) перевелся в Батайск. Здесь на протяжении года он работал инспектором, а затем стал старшим дознавателем. Однако постоянно был на связи со своими подопечными из института, которые звали его на выпуск в Иваново, куда их перевели, но у нового инспектора города тогда не получилось поехать.

Всегда на связи

Старший дознаватель – это человек, отвечающий за административную работу в отделе, через него проходят все протоколы и прочие документы. Он не просто выезжает на пожары и проводит осмотр, устанавливая причины случившегося, но еще и занимается многим другим.

— Приезжаешь на пожар, видишь людей, их горе. Даже если сарай небольшой сгорел, это уже несчастье. Сразу же в голове появляется мысль: а чем я могу в данный момент помочь погорельцам? Начинаешь после тушения искать причину. Со временем приходит опыт. Например, практически всегда по человеку и жилью можно определить, что случилось: замкнула ли проводка, курил кто-то в постели, забыл кастрюлю на плите или что-нибудь другое. Кто-то с пониманием относится к моей работе, кому-то в эти моменты вообще не до меня. Стараюсь найти подход в каждой ситуации. Рассказываю, какие документы я подготовлю и вручу, а какие люди сами должны собрать,рассказывает Сергей.

О возгорании дознаватель узнает от диспетчеров пожарной части. Выходной, праздник, день или ночь – не имеет значения. Он всегда на связи и готов выдвинуться. К месту добирается сам, без проблесковых маячков и сирен. Его задача — оценить ситуацию уже после завершения тушения, поэтому оперативность хоть и важна, но не так, как пожарным. Кстати, Сергей выезжает не один, вместе с ним в отделе работает еще старший инспектор, с которым он чередуется.

Несколько лет назад у него был выбор – Батайск или Егорлыкский район. Если происходит пожар, то он в течение короткого времени должен доехать до него. При распределении в район ему бы пришлось преодолевать десятки километров от одного села к другому и обратно до дома. Хотя, судя по Сергею, подобные сложности его бы не испугали. Батайск он в свое время выбрал лишь потому, что от него недалеко до Ростова.

Самая главная мысль при каждом выезде – лишь бы без пострадавших и тем более погибших. Это всегда морально тяжело. Например, Сергей до сих пор помнит пожар на Фрунзе, где погибли двое детей – мальчики 5 и 7 лет.

«Премия добра»

Пожар на улице Тургенева вспыхнул вечером 20 января 2021 года. У хозяйки дома из-за оставленной свечки загорелись вещи. Тогда огнеборцы сумели локализовать пламя на площади в шесть квадратных метров, сама женщина не пострадала. Сергей сообщил ей, что из-за темноты приедет на следующий день утром на осмотр.

Женщина знала, что к ней прибудет дознаватель, но в обозначенное время дверь не открыла. Сергей обратился к соседу, который сказал, что в этот день ее еще не видел. Через какое-то время приехал коллега женщины узнать, какая помощь ей нужна. Мужчины вместе постояли перед домом и уже было собирались разъезжаться, как Сергей вдруг принял решение войти в дом. Вместе с другими он толкнул дверь в дом, которая неожиданно оказалась открыта. Войдя внутрь, увидел зажженный свет, а на плите — дымящую кастрюлю.

— Я повернул голову и увидел, что женщина лежит на полу. В комнате очень холодно, отопления не было. Она лежала без сознания. Сразу проверил – жива. Накрыл бушлатом, коллеге женщины сказал, чтобы быстро вызывал скорую помощь. Стали ждать, но было очень холодно, потому решили перенести ее к соседу в тепло. Врачи приехали, успели спасти. Позже выяснилось, что это был инсульт, — вспоминает Сергей.

Несложно представить, что было бы, если старший дознаватель не принял решение войти в дом. Он в тот день не мог поверить, что женщина, зная о его визите, могла куда-то уйти. Это помогло предотвратить трагедию. И в итоге стать лауреатом «Премии добра».

Илья САФОНОВ, фото героя материала