Любовь не делим, а умножаем

Новости в Батайске
5

Многодетная семья – своего рода маленькое государство. А в хорошем государстве – свои крепкие устои. В многодетной семье Чернятинских делают ставку на традиции и патриотизм. Вадим и Анна – военнослужащие, и не понаслышке знают, что любовь к Родине — это не просто слова. О том, зачем под крышей дома вешать триколор, петь «Катюшу» и рассказывать детям о православной вере, узнавала газета «Вперед».

Воспитание праздниками
У писателя Виктора Астафьева есть замечательные слова: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина – он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда – никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине… Родина – это всё: и, прежде всего, язык, природа, история страны, её праздники, народные песни и сказания, память о предках и уважение к родителям, а главное – труд, творческий созидательный труд».

Именно эти простые, но забытые многими истины Чернятинские и стараются привить своим детям. У каждого, даже двухлетнего Савушки – свои обязанности. В большой семье трудиться приучают с детства, но и отдыхать тоже умеют. Старший сын Владимир хорошо играет на баяне, особенно на «Ура!» во время семейных посиделок заходят любимые всеми фронтовые песни.

— Согласитесь, стоит одному затянуть ту же «Катюшу», как подхватывают ее даже те, кто никогда не знал наизусть всей песни. Видимо, у нас фронтовая тема уже на подсознательном уровне. Нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы ни коснулась Великая Отечественная война, поэтому мы до сих пор со слезами на глазах слушаем и подпеваем эти песни. Нельзя сказать, что усаживаем детей и вещаем о патриотизме, но День Победы отмечаем всегда. Вывешиваем над домом флаг и для нас это большой праздник. Также загодя готовимся к Пасхе, к Рождеству. Из таких моментов, когда вся семья собирается за одним столом по поводам, объединяющим всю страну, и складывается воспитание патриотизма. Старшим детям, сыну Владимиру и дочке Дарье, объясняем и нынешнюю ситуацию в стране, рассказываем о спецоперации на Донбассе, чтобы вместо нас это не делали анонимные пользователи Интернета, — говорит Анна.

Спасибо деду за Победу!
Они с мужем следят за ситуацией на Украине, в том числе и из профессиональных соображений. Несмотря на то, что многодетная мама сейчас находится в декрете, признается, что душой и сердцем со своими сослуживцами, ребятами, которые выполняют боевые задачи. Может быть, поэтому недавно она написала стихотворение, которое невозможно сократить…

Мне недавно показала мама
Старый и исписанный листок.
«Вырастешь, храни его», — сказала.
«Как зеницу ока береги, сынок!»
Я сперва, конечно, удивился:
«К чему хранить бумажки сотню лет?»
Но после за вопрос свой постыдился.
Письмо то с фронта написал мой дед.
Его читал я, затаив дыханье.
Местами где-то выцвел карандаш…
Из лета сорок третьего посланье.
Перед глазами сразу: дед, блиндаж…
В письме, что было для любимой,
С которой уж десяток лет,
Он спрашивал, как дом родимый,
И матери передавал привет.
Он обещал, что безустанно
С отчизны будет гнать врага,
И что с родными встреча долгожданна,
И как ему Победа дорога…
И слово дед сдержал ценою жизни.
Сполна навешали фашисту-псу!
Могила деда в соснах живописных,
Декабрь сорок третьего, в Житомирском лесу.
И сквозь столетья в нас живая память:
За отчий дом нам до конца стоять!
Не смеет русский человек в беде оставить
Ни друга, ни земли, где ждёт жена и мать.

По словам Анны, она не сомневается в успехе своих товарищей. Верит, что нынешние усилия окупятся мирным и спокойным будущим ее детей.

— Сегодня мы все наблюдаем, как слаженно и профессионально работают наши «вежливые люди». Потому что российский солдат, российский офицер служит не просто за зарплату, существуют еще понятия братства, чести, долга перед Отечеством. Потому что мы все одна большая семья. А формула счастья в крепких семьях проста – любовь не делится, а умножается.

Фото из семейного архива Чернятинских

Алена Васнецова