Малые предприятия из сферы услуг пользуются мерами поддержки. Сервисы такси и доставки еды хоть и потеряли часть клиентов, но в целом справляются с новыми экономическими реалиями.

Новости в Батайске
2

Такси и курьерские службы стали неотъемлемой частью жизни современного общества. В Ростовской области извозом и доставкой ежедневно зарабатывают на хлеб тысячи человек. Однако изменения, которые пришли в нашу жизнь с началом специальной военной операции, отразились и на этих отраслях.

Доставка курьерами
Широкое распространение и большую популярность рынок доставки приобрел еще два года назад, с началом пандемии. Люди стремились как можно меньше выходить из дома, совершать покупки в режиме «онлайн». В результате у многих такой шопинг вошел в привычку. К тому же, в последнее время курьерские службы стали доступнее. Если раньше они считались привилегией крупных городов, то сейчас они стали частью сервиса и в регионах.

Большой интерес развивающаяся сфера вызвала не только среди потребителей, но и среди тех, кто ищет работу. Вакансии обещают доход до пяти тысяч рублей в день, а некоторые и до 100 тысяч в месяц. Курьер Дмитрий, который работает в одной из служб доставки уже более полугода. Молодой человек – студент, искал подработку для совмещения с учебой в вузе. Он признался, что его, как и многих, привлекла реклама с обещаниями большого дохода. По словам Дмитрия, до начала лета ситуация складывалась неплохо, в день удавалось заработать до двух тысяч рублей. Однако в последнее время все изменилось.

– Ушла часть компаний, количество заказов сократилось. Да и люди с начала марта стали больше экономить, никто не знал, чего ждать дальше. Многие находятся в замешательстве до сих пор, – говорит студент.

Молодой человек сотрудничает со службой, которая не предполагает выдачу транспорта, заказы приходится разносить пешком. За восемь часов смены курьер доставил семь заказов. За каждый из них он получил по 70 рублей.

Доехать на такси
В начале марта немного снизился и спрос на такси. Однако к лету рынок восстановился. Постепенно ситуация становилась более стабильной, однако многие заметили поднятие стоимости поездок. По мнению одного из работников сферы Сергея, это связано не с санкциями или началом СВО, а с сезонностью.

– Обычно летом заказов меньше, потому что многие уезжают в отпуска, студенты – домой. Некоторые выбирают пройтись пешком и подышать свежим воздухом, а не ехать куда-либо на такси. А цены поднимаются из-за постоянно работающих кондиционеров.

Несмотря на возросшие тарифы, зарплаты у таксистов остались прежними. Сергей рассказал, что агрегаторы регулируют заказы так, чтобы средний чек сохранялся одинаковый. Брать только дорогие поездки и зарабатывать много не получится. Если водитель отказывается от дешевых, падает его активность. Тогда снижается рейтинг, пропадают определенные бонусы.

В среднем такси проезжает около 100 тысяч километров в год. Каждый месяц необходима замена фильтров и масла, ежегодно меняются колеса – все это сегодня подорожало в два раза. Теперь, чтобы оставаться в «плюсе» и зарабатывать, водители вынуждены ездить по 12 часов в день. А это влияет на безопасность, качество обслуживания. Таксист устает, нарушаются его внимательность и концентрация.

– Значительно сказалось на зарплате и то, что сегодня стало гораздо меньше чаевых. Прежде всего, это связано с тем, что сейчас многие перешли на безналичную оплату. Раньше сдачу 10-20 рублей часто не забирали. Кроме того, в кризис люди стараются больше экономить. Так «на чай» за последний месяц мне практически не оставляли, – рассказал Сергей.

Доходы от своего дела
Однако, несмотря на все изменения, обе сферы продолжают активно развиваться. Многие, привыкнув к комфорту, уже не хотят отказываться от таких благ современности, как такси и доставка. А работа в этих отраслях продолжает привлекать отсутствием необходимых особых навыков и возможностью управлять собственным графиком.

Стоит отметить, что Правительство Ростовской области в условиях кризиса также разрабатывает все новые меры поддержки самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Совместное взаимодействие бизнесменов и властей способствует сохранению стабильности российской и региональной экономики.
— Благодаря новым мерам поддержки мы популяризируем малый и средний бизнес, тиражируем успешные предпринимательские практики. Таким образом, правительство Ростовской области и предприниматели региона находятся в постоянном диалоге, — считает заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.


Госпомощь предпринимателям из-за санкций.

С марта 2022 года в Ростовской области бизнесу оказывается господдержка по следующим направлениям:

Мораторий на проверки
С 10 марта и до 31 декабря 2022 года введён запрет (мораторий) на плановые проверки ИП, предприятий малого и среднего бизнеса (МСП), за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.


Сроки уплаты налогов

Правительство получило право оперативных изменений в сфере налогов. Среди них – продление сроков их уплаты. Такие же полномочия предоставят и высшим органам госвласти субъектов РФ в отношении региональных и местных налогов. Новый порядок будет действовать в течение всего 2022 года.


Отмена НДС на драгметаллы

При приобретении золотого слитка в банке не нужно будет уплачивать налог на добавленную стоимость в размере 20%, как это было предусмотрено. Такие вложения могут стать хорошей альтернативой покупке валюты.

Система быстрых платежей (СБП)
Продлена программа компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование СБП при покупках. На это выделено 500 млн рублей. С помощью субсидий предприятиям в полном объёме возместят банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь 2022 года через новый платежный сервис Банка России.

Кредитные каникулы
Отменены надбавки к коэффициентам риска по выданным с 1 марта 2022 года: необеспеченным потребкредитам в рублях; ипотечным кредитам в рублях; кредитам, предоставленным физлицам в рублях по договору участия в долевом строительстве.

Снижены надбавки к коэффициентам риска по выданным с 01.03.2022 необеспеченным потребкредитам в рублях с показателем долговой нагрузки заемщика свыше 80% и значением ПСК от 20 до 35%.
Кредитным и микрофинансовым организациям (МФО), кредитным потребкооперативам, с/х кредитным потребкооперативам, жилищным накопительным кооперативам рекомендовано приостановить до 31.12.2022 принудительное выселение должников (бывших собственников и совместно проживающих с ними) из жилых помещений, на которые кредиторами ранее было обращено взыскание.


Льготные кредиты

Чтобы бизнесу продолжить выполнять свои обязательства по заработной плате, арендным и коммунальным платежам, сохранить рабочие места, дополнительно выделено 6,2 млрд рублей на программу поддержки «ФОТ 3.0», которая в обновлённом режиме заработала с конца 2021 года. Эта мера позволила предпринимателям получить займы по низкой льготной ставке. По итогам 2021 года было выдано более 42 000 кредитов. Бизнес получил почти 150 млрд рублей.

Лекарства и медизделия
Поставщикам предоставят особый режим работы. Если они пострадают из-за санкций, до конца 2022 года условия их договоров могут быть изменены.
Расширен список лекарств для закупок медорганизациями по упрощенной системе.
Правительство РФ получило дополнительные полномочия: может вводить ограничения на вывоз медизделий из России, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям. Ещё одна мера – стимулирование развития производства лекарств, которые не имеют российских аналогов. Правительство получило право устанавливать особый порядок лицензирования для фармацевтов, а также деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий; право устанавливать порядок госрегистрации лекарств в случае их отсутствия в аптечных организациях или риска возникновения такой ситуации в связи с введением санкций

Налоговые преступления
4 марта 2022 года Госдума и Совет Федерации приняли закон об ограничении возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, связанным с обязательным соцстрахованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Закон предусматривает возможность возбуждения следственными органами уголовных дел только по материалам ФНС России и её органов о возможном наличии в действиях налогоплательщика состава преступления.