Массаж — восстановительная терапия для людей всех возрастов.

Новости в Батайске
44

Летние каникулы – подходящее время, чтобы привести тело в тонус и восстановить нервную систему к началу учебного года. В этом помогает массаж. Реабилитолог Наира Валерьевна Пачина рассказала, что такие процедуры полезны не только для детей, но и их родителей.

Индивидуальный подход
Прежде всего, специалист отмечает: массаж можно делать всем, у кого нет противопоказаний. Наира Валерьевна работает с разными возрастными категориями, начиная с младенцев от двух месяцев. За 18 лет она освоила большое количество техник и видов процедур. Однако преимущественно батайчане обращаются к ней именно за лечебным массажем.

Восстановительная терапия может делаться по медицинским показаниям, для профилактики или в эстетических целях.

– Я делаю медицинский, общеукрепляющий, восстанавливающий, иммуностимулирующий и другие виды массажа. К каждому случаю я подхожу индивидуально. При этом, один и тот же пациент в период реабилитации будет получать разные техники и нагрузки в течение курса. Это обусловлено меняющимся состоянием организма, – рассказала специалист.

Как понять, что вам необходим массаж? Показания бывают разные. В первую очередь, медицинские – это направление врача. Например, при сколиозе, кифозе, вальгусной деформации стоп, кривошее, остеохондрозе. Подобная реабилитация рекомендуется и людям, которые перенесли инсульт или травмы.

Если ребенок или взрослый занимается активной спортивной деятельностью, им следует посещать процедуры восстановительного массажа. Также такая терапия показана для поддержки и укрепления организма в период умственных нагрузок, при стрессах, малоподвижном образе жизни.


Дети и родители

Мамы хорошо знают: для того, чтобы ребенок вырос здоровым, сильным и крепким, ему необходим массаж. Однако подросткам, в период их активного роста, он показан не меньше.

– Основная польза – это физиологическая поддержка организма, укрепление мышечного корсета, а также восстановление нервной системы в школьный период. Достаточно много родителей обращается ко мне на каникулах и не только, – объяснила Наира Валерьевна.

Для достижения эффекта и полной реабилитации подросткам рекомендуют не посещать разовые процедуры массажа и лечебной физкультуры, а проходить курс. Обычно он длится 10-12 дней с интервалом два-три месяца.

Не менее полезна терапия и для родителей. Наира Пачина рассказала, что часто, приводя на процедуры детей, они также становятся ее пациентами. Напри-мер, у массажиста предусмотрена спе-циальная программа «Мама+ребенок». Данная услуга включает методики восстановления девушек после родов и правильного развития малыша.

– Так сложилось, что я начинаю курс массажа ребенку, а затем становлюсь семейным реабилитологом. К слову, при-ходят не обязательно именно родители. Ко мне обращаются пациенты разных возрастных категорий, и каждому из них я подбираю подходящий курс восстанов-ления или профилактики. Польза индивидуальна: у кого-то проходят головные боли, кто-то становится бодрее, те, кто испытывал стресс, чувствуют облегчение. Прекрасная половина заинтересована в массаже для красоты, и я всегда рада оказать профессиональную помощь в этом вопросе.

Как объясняет девушка, взрослая категория пациентов зачастую решает вопросы, связанные с отсутствием массажа и ЛФК в детском возрасте, с полученными травмами, а также для поддержания себя в хорошей физической форме и отличного самочувствия.

Для пациентов в остром периоде, которые нуждаются в помощи, у Наиры Валерьевны есть услуга выезда на дом.

Кроме того, у нее проходит «Неделя добрых дел»: ежемесячно специалист берет по два особенных ребенка из нуждающихся семей на недельный курс массажа.
Сейчас у реабилитолога действует акция: при единовременной покупке курса предоставляется скидка 10%. Также можно приобрести подарочные сертификаты на любую сумму и сделать приятный и полезный сюрприз близким людям.

– В завершение нашей беседы я хочу пожелать каждому батайчанину крепкого здоровья! – подытожила Наира Пачина.

Дарья Коваленко