Массовых крещенских купаний в Батайске не будет

Новости в Батайске
8

Это связано с неблагоприятными погодными условиями.

Приближается важное событие — Крещение Господне. Многие привыкли отмечать этот праздник, купаясь в ледяной воде. Но в этом году в городе не планируются традиционные крещенские купания.

В связи с неблагоприятными метеоусловиями с 08.00 16 января до 08.00 23 января коммунальные и экстренные службы города приведены в режим повышенной готовности, — сообщает пресс-служба администрации города.
В связи с этим с 18 по 19 января крещенских купаний в городе не будет. В популярных у жителей местах для купания будет обеспечено постоянное дежурство сотрудников полиции, казачьих дружин и спасателей.

Напомним, что несколько дней назад в городе купание на Крещение было под вопросом. Но в итоге все-таки было принято решение от них отказаться.

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский поясняет, что купания — не богослужебная традиция. Некоторые уверены, что это автоматически избавляет человека от грехов. Однако это заблуждение.

— Существует поверье, что благодаря купаниям якобы омываются грехи. Человек якобы получает особое прощение. Церковь категорически не принимает такое мракобесие и явную религиозную чушь. Прощение грехов и изменения человеческой жизни, с точки зрения церковного учения, это очень внутренний и сложный процесс и называется он покаянием. Для этого существует таинство исповеди. Проблема в том, что люди часто наполняют традицию Крещенских купаний неправильным смыслом, — говорит Игорь Павлович.

При этом он добавил, что сама по себе традиция неплохая, но понимать ее надо правильно, а исполнять с предосторожностью. В конце концов речь идет о здоровье человека. Если человек, который подготовлен морально и физически, готов погрузиться в воду, церковь этого не запрещает. Однако это действие не является обязательным, сообщает КП.

Ранее «Батайск-город» писал, что власти Ростовской области определили, как будут проходить крещенские
купания в период пандемии.

Фото из открытых источников